Участники «Молодёжки ОНФ» совершили 66 выездов в 12 субъектах страны для проверки жалоб по «мусорной реформе»

С 1 февраля 2018 г. участники команды «Молодежки ОНФ» проверяют, как проходит реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) по всей стране. Они совершили 66 выездов в 12 субъектах страны и посмотрели, как работают крупные полигоны и комплексы по сортировке ТКО, пообщались с сотнями жителей, взяли под контроль наиболее проблемные площадки сбора мусора. Участники «Молодежки ОНФ» проведут новые экологические рейды в 10 регионах страны

Молодые люди продолжают информационную кампанию, посвященную «мусорной реформе», и 13 — 14 февраля проведут экологические рейды в 10 регионах страны.

С этого года в России введен новый порядок по обращению с ТКО. В конце января Народный фронт запустил горячую линию (8-800-555-97-76) для приема обращений от граждан по «мусорной реформе». Наибольшее количество жалоб поступило из города Ангарска Иркутской области.

«Обращения из регионов на федеральную горячую линию ОНФ показали, что людей в основном не устраивает начисление платежей исходя из квадратных метров жилья, плохая организация вывоза мусора, появление стихийных свалок вблизи жилья и вдоль дорог», — отметил член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

Так, 7 и 8 февраля в Иркутской области, Ставропольском крае, Волгограде, Тамбове и Ярославле общественники вместе с региональными операторами по вывозу и утилизации мусора, представителями муниципалитетов, управляющими компаниями и экологами провели поквартирный опрос населения по многим адресам. Также были проверены контейнерные площадки для сбора отходов во дворах жилых домов, во многих обнаружены кучи мусора. Подобные рейды прошли в Нижнем Тагиле, Челябинске, Казани и Костроме.

Жители многоквартирного дома Ангарска обращались на горячую линию с жалобой на нерегулярный вывоз мусора. Представитель регионального оператора заверил, что до 1 марта на всех домах появятся графики вывоза отходов. В микрорайоне Китой местные власти демонтировали огороженную контейнерную площадку, а взамен ничего не поставили. Стихийные свалки начали появляться в оврагах и вдоль дороги. Представитель регоператора дал обещание, что необходимая площадка с мусорными контейнерами, соответствующая всем нормам санитарно-эпидемиологических требований, уже через неделю появится в том месте, которое удобно жителям.

Участники рейда проследили весь путь мусора — от контейнерной площадки до утилизации отходов. Для этого они посетили Ангарский мусорный полигон. Там организована сортировка, вторичная переработка и захоронение отходов. В планах регоператора — строительство закрытой сортировочной линии и частичная рекультивация, что позволит увеличить количество перерабатываемого мусора и продлить срок службы полигона.

Проблемы с вывозом мусора наблюдаются и в Ярославле. Во дворах — переполненные баки, вокруг — горы разбросанных бутылок, пакетов, бумаги. После звонка активистов ОНФ в один из дворов представитель регионального оператора, следом — мусоровоз. Рабочие на глазах у жителей полностью очистили площадку за 20 минут. При этом представитель регоператора пояснил, что зона ответственности оператора – загружать отходы из баков в мусоровоз, а вот содержать контейнерную площадку в надлежащем виде должен балансодержатель, собственник земли – управляющая компания, товарищество собственников жилья или муниципалитет.

В частном секторе по 1-му Собанеевскому переулку мусорных баков нет вовсе, однако жильцам домов пришли платежки со строчкой «вывоз мусора» и тарифом — 83 руб. с каждого члена семьи. Представитель регионального оператора пояснил, что компания готова обслуживать район, но для этого необходимо разрешение муниципалитета. Они обратятся с заявлением в адрес районной администрации и предложат оборудовать площадку под мусорные контейнеры, а ООО «Хартия» установит баки и будет вывозить коммунальные отходы.

При этом с утилизацией мусора в Ярославле справляются без проблем. В этом общественники убедились во время рейда на местный полигон, там же функционирует сортировочная станция.

Путь от контейнерной площадки до сортировочной станции в Ставропольском крае общественники проделали вместе с рабочими перерабатывающего завода. На полигоне мусоровозы взвешивают и разгружают. Затем в три этапа сортируют отходы. Стеклянные бутылки готовят к отправке на завод в Минеральные Воды. Пластиковые – на переработку. Из пластмассы здесь изготавливают тротуарную плитку. Оставшийся мусор остается на полигоне, который по плану проработает в течение следующих 20 лет. В Новоалександровске Ставропольского края люди рассказывают, что рабочие собирают коммунальные отходы недобросовестно. Пока грузят в контейнер – разбрасывают мусор по дороге, а за собой не убирают. Представитель регионального оператора пообещал в ситуации разобраться и устранить нарушение.

Еще одной точкой рейда в Старополье стал город Ессентуки. Здесь основная проблема заключается в слабой информированности населения о проходящей реформе. Представители «Молодежки ОНФ» рассказали жителям домов для чего введена новая система обращения с отходами и из чего складывается тариф на вывоз и утилизацию ТКО.

«В целом люди относятся к реформе положительно, графиком и вывозом мусора довольны, но есть вопросы. В основном они касаются собственников земли, на которых установлены контейнерные площадки. Людям разъяснили, что необходимо обращаться к ним напрямую. Кроме того, на всех проинспектированных площадках мы повесили информационные плакаты, в которых указали требования к региональным операторам. Повторный контроль проведем через месяц, чтобы узнать, исправлены ли нарушения», — рассказал участник команды «Молодежки ОНФ» в Ставропольском крае Владимир Василенко.

Не меньше проблем было и в Волгограде, во дворах Краснооктябрьского района. Горожане неоднократно жаловались на неэффективную работу коммунальщиков. Горы мусора долго не вывозились и теперь ситуация изменилась. Жители считают, что лучше будут платить больше, но при этом во дворах будет чисто.

В Тамбове люди не понимают, почему плата теперь взимается за человека, а не за квадратные метры. В связи с этим некоторые граждане стали отдавать лишние средства за прописанных, но не проживающих в квартирах жильцов. Участники команды «Молодежки ОНФ» разъяснили жителям, как действовать, чтобы не переплачивать.

О раздельном сборе мусора там пока только слышали. Специальных баков во дворах нет, зато работает мусоросортировочный завод. Он перерабатывает несколько видов отходов. Невостребованные остатки идут на захоронение на местный полигон. По словам руководителя мусороперерабатывающего комплекса, в планах – наращивание мощности по утилизации ТКО и снижение нагрузки на полигон до 50 %.

Представители «Молодежки ОНФ» организуют новые рейды 13 и 14 февраля в Саратовской, Владимирской, Ростовской, Белгородской, Тульской, Калужской, Самарской, Тверской областях, в Пермском крае и Республике Чувашия. Они проводят поквартирный опрос населения и проверяют площадки для сбора мусора по адресам, откуда поступило наибольшее количество обращений на горячую линию ОНФ.

Любой горожанин вместе с участниками команды «Молодежки ОНФ» может лично познакомиться с региональным оператором, на котором лежит ответственность за организацию сбора.

«Лезги газет»