В музее «Боевая Слава» прошло мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана

В память о героизме наших солдат и отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днем памяти воинов – интернационалистов. В этом году исполняется тридцать лет со дня вывода Советских войск из Афганистана.

Именно этому событию посвящена встреча ветеранов –афганцев участников войны. Воины –интернационалисты Сейфулла Саидмагомедов, Чингиз Уружбеков, Авсет Авсетов, Славик Гаджиев, Эмирхан Арабханов, Селим Селимов, Шахабудин Эфендиев, Зумрудин Аливердиев посетили мероприятие «Подвиги в легендах не стареют», чтобы почтить память всех погибших товарищей, которые отдали свои жизни ради мира на планете.

В стенах музея собрались не только воины – афганцы, но и воспитанники Дербентского кадетского корпуса, школы интерната №2, студенты музыкального училища, юнармейцы – учащиеся СОШ №13, 19 города Дербента под руководством военного комиссара по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району, начальника регионального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» РД Адиля Кулиева.

С приветственным словом выступила научный сотрудник музея «Боевая Слава» Назиля Гусейнова. Она отметила, что за девять лет наши солдаты полегли на афганской земле, выполняя свой долг с честью.

О подвигах воинов –интернационалистов, об их храбрости и мужестве рассказал военный комиссар по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев. Он также рассказал, что в ходе службы, не раз бывал в зоне боевых действий. В конце своего выступления, пожелал юнармейцам –учащимся СОШ№13, 19 города и подрастающему поколению быть такими же храбрыми, как воины –интернационалисты. Воины – афганцы в своих выступлениях отметили, что тридцать лет прошло с февральского дня 1989 года, когда последний Советский солдат покинул Афганистан. Солдаты уходили мальчишками, а возвращались ветеранами. Они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца.

Мероприятие сопровождалось выступлением воспитанников кадетского корпуса, учащихся школы – интерната №2. В исполнении студентов музыкального училища прозвучали песни, посвященные событиям тех дней, а в конце мероприятия старший методист Дербентского музея — заповедника Диляра Темирханова поблагодарила всех за участие и отметила, что мероприятия, посвященные Дню вывода Советских войск из Афганистана, ежегодно проходят в стенах отдела Дербентского музея — заповедника. Ежегодно мы чтим память тех, кто остался молодыми в чужой земле, исполняя интернациональный, гражданский и воинский долг.

По окончанию мероприятия сотрудники выразили благодарность всем, кто пришел поздравить ветеранов и вручили им благодарственные грамоты.

«Лезги газет»