В Махачкале досмотрели около сотни большегрузов с сельхозпродукцией и животными

Сегодня, 6 февраля, по инициативе Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан, на сулакском посту ГИБДД г. Махачкалы прошли совместные рейдовые мероприятия контрольно-надзорных органов на выявление санкционной продукции и других нарушений при транспортировке грузов.

В ходе мероприятий было досмотрено около сотни грузовых автомобилей, в которых осуществлялась транспортировка подконтрольных грузов, в т.ч. сельскохозяйственных животных, комбикормов, молока, молочной продукции, зернопродукции, а также картофеля, лука и т.д. Преимущественно груз транспортировался из одного муниципалитета республики в другой, кроме того были досмотрены фуры, прибывшие в регион с продукцией из Кабардино-Балкарской республики, Ростовской и Астраханской областей.

При проверке большегрузов особое внимание уделялось исполнению Указов Президента РФ №391, №583 и №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», Постановлений Правительства РФ №778 и №1296, соблюдению требований Федерального закона №206 «О карантине растений», технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» и других нормативно-правовых актов.

По результатам проведенных мероприятий госинспекторами Россельхознадзора выявлен ряд нарушений ветеринарного и фитосанитарного законодательства. В их числе: транспортировка животноводческой и растениеводческой продукции без товаросопроводительных документов, несоблюдение температурного режима и товарного соседства перевозимой продукции в автотранспортном средстве, нарушение порядка ввоза и вывоза фитосанитарной продукции и др.

По фактам выявленных нарушений виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.2, 10.3, 10.8 и 14.43 ч. 1 КоАП РФ.

Добавим, что подобные мероприятия на выявление санкционной продукции и других нарушений при транспортировке подконтрольных Россельхознадзору грузов проводятся ежемесячно на различных участках федеральных автодорог республики.

«Лезги газет»