Дагестанские росгвардейцы встретились с блокадницей Ленинграда

Проходят годы, время движется с неумолимой скоростью и события тех страшных лет остаются только на страницах книг и на пожелтевших фотокарточках. Однако есть еще люди, знающие о трагических днях Великой Отечественной войны не понаслышке. Они были не только очевидцами, но и прямыми участниками. Такими были и блокадники Ленинграда.

В преддверии 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда в гостях у Управления Росгврадии по Республике Дагестан побывала жительница блокадного Ленинграда – Марина Владимировна Бессалова.

Сотрудники махачкалинского ОМОН и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Дагестан устроил ей очень теплый прием.

Марина Владимировна в свою очередь рассказала росгвардейцам, как тяжело пришлось в годы войны. Ей было всего 4 года, когда для всего Ленинграда наступили эти страшные 900 дней блокады. Ее семья состояла из матери и бабушки, а отца забрали на финско-советскую войну, когда она была еще совсем маленькой. По рассказам Бессаловой, положение в блокадном городе сложилось очень тяжелое, продовольствия катастрофически не хватало. Ленинградцы умирали с голоду, от болезней, мерзли, погибали от обстрелов, но не прекращали бороться за победу.

В 1942 году Марину Владимировну эвакуируют из блокадного города, мама из-за тяжелой болезни остается в Ленинграде.

– Нас должны были переправить через Ладожское озеро, но как только мы выехали, началась бомбежка. Потом нас посадили на поезд, на котором перевозили скот и повезли в неизвестном направлении. Некоторые не смогли пережить эту дорогу, в пути умирали и взрослые, и дети, – вспоминает Бессалова.

В итоге детей привезли в город Майкоп и разместили в детском интернате

– Единственный предмет одежды, в который были одеты ребята – трусы, обувь –  одна пара на всех, чтобы ходить в туалет, – вспоминает блокадница.

Через какое-то время Марину Владимировна удочерила казацкая семья, у которых не было детей.

– Эти добрые люди очень тепло меня встретили, приняли в семью, воспитали и всегда хорошо со мной обходились. До сих пор вспоминаю о них лишь с благодарностью, – говорит блокадница.

Когда нового отца Бессаловой забрали в армию, ее вновь сдали в интернат. Через девять лет после окончания войны Бессалова устраивается работать колхоз. В колхозе трудилась год, потом по распределению приехала в Махачкалу, где проработала более 35 лет на заводе им. III Интернационала.

После войны наша героиня не раз приезжала в родной город. Была там и на праздновании 70-й годовщины снятия блокады. У нее много наград, в их числе значок «Житель блокадного Ленинграда».

– Хоть я и живу здесь, но мое сердце и душа там, в моем родном Ленинграде, – говорит блокадница.

Росгвардейцы задавали ей много вопросов, на которые она с удовольствием отвечала. Марина Владимировна исполнила и песню «О Ладоге»,  которая не оставила никого равнодушным.  Беседа прошла в теплой обстановке. Росгвардейцы подарили блокаднице букет цветов, продуктовый набор и сухой паек бойца ОМОН.

Заместитель начальника Управления Росгвардии по Республике Дагестан полковник полиции Магомед Магомедов поблагодарил гостью за встречу.

– Вам пришлось много чего пережить, но это вас не сломало, а наоборот закалило. Это является примером подражания для наших бойцов. Благодаря таким людям как вы молодое поколение лучше узнает историю Отечества, его народа. Дай Бог вам долгих лет здоровья, а мы со своей стороны, всегда готовы вам оказать всю необходимую помощь и поддержку, – отметил полковник полиции Магомедов.

Помощник начальника Управления Росгвардии по Республике Дагестан полковник полиции Константин Шиян выразил надежду, что Марина Владимировна еще не раз посетить базу Управления Росгварадии по республике Дагестан.

– Вы очень позитивный и добродушный человек. Общение с вами приносит только радость, – отметил офицер.

«Лезги газет»