В 2018 году кадастровая палата Дагестана оцифровала 100% архивных дел

Федеральная кадастровая палата по республике Дагестан, в рамках реализации Стратегии архивного хранения и перевода в электронный формат кадастровых дел, в минувшем году перевела в электронный формат 73 887 единиц кадастровых дел – 100% плановый показатель.

Пропорционально со Стратегией за 3 года в электронный вид перевели 253 тыс. 887 дел. Об этом поведали в пресс-службе ведомства.

Работу проводили в соответствии с планом-графиком, утвержденным распоряжением Росреестра.

Источник поясняет, что «Цифровые технологии уже присутствуют во всех сферах жизни. В активные процессы цифровизации включены и органы государственной власти.

Рост оборота рынка недвижимости приводит к увеличению объема документов, которые необходимо хранить. Таким образом, сам процесс поиска нужных бумаг в архиве усложняется, а время необходимое для этого – увеличивается».

По словам источника, наличие электронных архивов значительно ускоряет сроки выполнения учетно-республиканских процедур. Безусловно, это отражается на артельном уровне качества сервисов, а также услуг Росреестра, которые предоставляются населению.

Более того, создание электронных архивов содействуют эффективному межведомственному взаимодействию, а также обслуживанию населения относительно экстерриториального принципа.

«Лезги газет»