В Махачкале начато обсуждение вопросов фиксации границ Дагестана и Чечни

Накануне, 22 января, в столице Дагестана состоялась первая официальная встреча между представителями Дагестана и Чеченской Республики, которая была посвящена организации взаимодействия по фиксации границ соседних субъектов.

В целях исполнения поручения Президента РФ создана совместная рабочая группа, в которую вошли с обеих сторон депутаты республиканских парламентов, соответствующие специалисты Росреестра, Роскадастра и других заинтересованных ведомств, а также  главы приграничных муниципалитетов.

Отметим, что спикер Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов возглавляет рабочую группу со стороны Дагестана, а со стороны Чеченской Республики – Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов.

В свою очередь Магомед Даудов передал от Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова братский привет Главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву, спикеру Народного Собрания Хизри Шихсаидову и всему дагестанскому народу. Даудов отметил, что между двумя соседними республиками всегда были взаимопонимание и дружеские отношения, и никаких разногласий в обсуждаемом вопросе не будет.

Стороны в ходе заседания констатировали отсутствие разногласий и претензий в определении границ между регионами. Было заявлено, что в целях подтверждения исторически сложившейся границы работы по указанному вопросу будут вестись в том числе на основе картографических и архивных материалов.

В течение 2019 года работа будет вестись при участии Росреестра, который даёт методические рекомендации по этому вопросу.

Стоит отметить, что в текущем году на кадастровый учет запланирована постановка 75% границ между субъектами РФ.

Напомним, что по итогам состоявшегося 12 ноября 2016 года совместного заседания президиума Государственного совета и консультативной комиссии Государственного совета было издано распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

«Лезги газет»