На реализацию 48 федеральных проектов Дагестан получит ₽17 млрд

На еженедельном совещании под руководством Главы РД Владимира Васильева, вице-премьер Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов сообщил, что Дагестан получит 17 млрд. рублей на реализацию 48 федеральных проектов.

Докладчик отметил, что регион принимает участие в реализации проекта о стратегических целях и национальных задачах РФ, который состоит из 12 национальных проектов, также включающий 67 федеральных проектов. В том числе, чтобы реализовать все проекты будут подписаны соглашения с профильными органами власти до 15 февраля. Согласно этому, соответствующие документы необходимо подготовить руководителям ведомств.

По словам докладчика, в Дагестане в рамках Республиканской инвестиционной программы будет профинансировано строительство 174 объектов, из них 101 объект должны сдать в этом году.

Глава РД Владимир Васильев обратил внимание руководителей ведомств на подписание соглашений в установленные сроки. Он также напомнил, что республике выделены большие средства, результат работы которого зависит от деятельности каждого руководителя до конца года.

Уммупазиль Омарова – министр образования и науки РД  отметила, что министерство участвует в 8-ми федеральных проектах нацпроекта «Демография» и «Образование». Также планируется построить в 2019 году 52 детских сада. Малик Баглиев – министр строительства и ЖКХ сообщил об участии ведомства в реализации трех региональных программ, которых объем финансирования составляет 1,3 млрд. рублей.

В двух федеральных программах «Экология» — «Чистая вода» и «Обработка твердых бытовых отходов» участвует и минприроды Дагестана. В свою очередь руководитель ведомства Набиюла Карачаев заверил Главу РД,  что к 2020 году будет завершен проект по строительству завода и в течении двух лет будут установлены мусоросортировочные комплексы. И со слов министра, уже в этом году будет запущен первый мусоросортировочный комплекс.

«Лезги газет»