В Дагестане «возрастная» надбавка к пенсии выросла с 1 января

В ОПФР по РД отмечают, что размер фиксированной выплаты удваивается для пенсионеров, достигших 80 лет.

В ведомстве напоминают, что размер фиксированной выплаты в составе страховой пенсии с 1 января 2019 года вырос до 5,3 тыс. рублей. В 2019 году размер фиксированной выплаты в составе страховой пенсии составляет 5334,2 рубля (в прошлом году она равнялась 4983 рубля).

Пенсионерам, достигшим 80 лет, размер фиксированной выплаты удваивается, то есть, в этом году это будет 10668 рублей», — отмечают в Пенсионном фонде Дагестана, уточнив, что увеличение в два раза фиксированной выплаты предписано нормами принятого в 2013 году закона «О страховых пенсиях». Изменения касаются  страховой пенсии по старости и не затрагивают получающих социальную пенсию, а также выплаты по потере кормильца и пенсию по инвалидности I группы.

В ОПФР по РД напомнили, что для трудоспособных неработающих граждан, ухаживающих за пенсионерами, предусмотрена ежемесячная доплата в 1,2 тыс. рублей. Эта сумма начисляется  пенсионеру вне зависимости от его возраста. Она идет на расчеты с ухаживающим. Кроме того, человеку, помогающему пенсионеру, будет засчитываться страховой стаж за время ухода и 1,8 балла за каждый год.

Напомним, что Президент России Владимир Путин 3 октября подписал закон об изменении пенсионной системы. Законом устанавливается увеличение пенсионного возраста на пять лет: до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. В 2018 году средний размер пенсии составлял 14,1 тыс. рублей. Согласно принятому закону, среднемесячная пенсия по старости для неработающих  пенсионеров в 2019 году увеличится до 15,4тыс. рублей, а к 2024 году — до 20 тыс. рублей в месяц. Законом «О  страховых пенсиях» в России была введена новая пенсионная формула для назначения  трудовой пенсии по старости. Формула основана на переводе пенсионных расчетов из денежного выражения в безденежное — в индивидуальные пенсионные коэффициенты-баллы.

«Лезги газет»