Зональный семинар учителей технологии состоялся в Хасавюртовском районе

Накануне на базе Первомайской школы Хасавюртовского района состоялся зональный семинар практикум по технологии (обслуживающий труд) на тему: «Формирование творческой личности на уроках технологии». Организатором семинар – практикума выступила методист Информационно — методического центра  района Эльмира  Мусхабова. В семинаре приняло участие  27 учителей школ района, а также директора   близлежащих школ района. Эльмира  Мусхабова,  открыв семинар,   ознакомила его участников  с планом  работы и раздала программки.  Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Затем она представила слово директору Первомайской Магомеду Исраиловичу, который поприветствовал собравшихся и пожелал плодотворной работы. Говорил о нелегком труде учителя технологии в современных условиях и о нехватке инвентаря.  Поблагодарил учителей за то, что в таких условиях дают качественные уроки находят выход из положения. После  презентации «Наша школа», где были просмотрены фрагменты из жизни школы,  сопровождающиеся   показом  слайдов и комментариями,  участники семинара разделились на две группы и посетили открытые уроки и внеклассное мероприятие. Во второй части семинара, который прошёл за круглым столом, выступил с докладом учитель технологии   Магомед Мусаев.

«Сегодня представление о том, что школа должна давать прежде всего знания, умения и навыки, т.е. служить своего рода «раздаточным пунктом» готовых знаний, уже не актуально. Формирование творческой личности — важнейшая цель всего процесса обучения и воспитания»,- сказал он в докладе.

Далее Магомед Мусаев отметил: «Детский возраст имеет богатейшие возможности для развития творческих способностей.  К сожалению, эти возможности с течением времени   утрачиваются, поэтому необходимо, как можно эффективнее использовать их в школьном возрасте. Успешное развитие творческих способностей возможно лишь при создании определенных условий, благоприятствующих их формированию. У каждого ребенка есть способности и таланты, дети от природы любознательны  и  полны  желания учиться. Для того чтобы они могли проявить свои дарования, нужно правильное  руководство, а это задача общая для всего учительского сообщества».

Затем, учительница технологии Теречной СОШ Заира Закриева в  своём выступлении  поделилась опытом, показала мастер-класс   «Посуда и уход за ней», а также отметила, что  большое внимания уделяет практическим занятиям.

Выступили  учителя технологии    Новогагатлинской СОШ, Новосаситлинской СОШ. От имени участников семинара  они поблагодарили его организаторов и учителей Первомайской СОШ за хорошую организацию, эффективность и результативность проведения.  В конце семинар всем участникам были вручены сертификаты. В завершении семинара, методист РИМЦ Эльмира Мусхабова отметила продуктивность работы семинара, профессионализм учителей и любовь к своей работе.  Особо отметила учителей технологии Первомайской СОШ Паризу Абдулмуслимову, Магомеда Мусаева и Абдулхалика Асхабова .    А также администрацию школы в лице  директора Магомеда Исраиловича, который создал соответствующие для работы условия.

«Лезги газет»