В селении Кокрек Хасавюртовского района открылся новый кинотеатр на 200 мест

19 декабря в селение Кокрек Хасавюртовского района открыли новый современный кинотеатр «Кентавр» по программе кинофикации малых населенных пунктов с численностью жителей до 100 тысяч человек, запущенной Фондом кино при поддержке Министерства культуры РФ. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

Новый кинозал открылся в районном Центре традиционной культуры народов России. Теперь у жителей есть возможность смотреть новые фильмы,  в том числе и в формате 3D. Кинозал рассчитан на 200 мест.

На торжественном открытии присутствовали представители Администрации муниципалитета, жители Хасавюртовского и соседних районов. Мероприятие посетил также первый заместитель министра культуры Дагестана Муслим Телякавов и депутат НС РД Багадур Абасов.

Муслим Телякавов поприветствовал участников церемонии от лица министра культуры РД Заремы Бутаевой и отметил, что это уже 6 открытие современного кинозала в республике, и до конца года будут открыто еще 2 культурных объекта.

«Уверен, что с вводом современных, технически оснащенных кинозалов, культурная жизнь села, выйдет на новый уровень духовного восприятия, и будет способствовать популяризации культурно – массового пространства, всего разнообразия мировой классики кино и музыки, и конечно безусловно станет местом отдыха и досуга для жителей всех возрастов» — заключил Муслим Телякавов.

Первый заместитель Главы администрации района Загир Боташев выразил слова благодарности всем причастным к открытию нового культурного объекта и отметил, что в целях популяризации национальной культуры особенное внимание будет уделяться демонстрации отечественных и национальных фильмов.

Завершилась торжественная церемония концертной программой, по окончании которой зрители кинотеатра увидели российский комедийный фильм режиссёра Тиграна Кеосаяна «Крымский мост. Сделано с любовью!»

«Лезги газет»