Первому ребенку рожденному после ЭКО в Дагестане исполнилось 5 лет

Пять лет назад, благодаря профессиональной работе специалистов Регионального центра охраны здоровья, семьи и репродукции, в Республике Дагестан на свет появился первый Ребенок после экстракорпорального оплодотворения.

«Иначе, как чудо, подобное не назовешь», — с огромной радостью даже спустя много лет рассказывает о главном и памятном событии в своей жизни Рупия Алханова – гражданка Бабаюртовского района.

В нынешнем году ее дочке исполнилось 5 лет. Амина – первый в Дагестане ребенок, рожденный в результате ЭКО. После 7 лет непрерывных лечений и безуспешных самостоятельных попыток стать матерью, она все-таки решилась на «оплодотворение в пробирке».

Алханова  рассказывала: «Приглашение на ЭКО, поступившее от специалистов Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции, где я наблюдалась, пролежало у меня два года, — вспоминает Рупия Алханова. – Я долго думала, взвешивала все «за» и «против». В итоге решила, что использовать нужно любой шанс. Дело оставалась за малым — уговорить супруга, который тогда был настроен скептически».

После консультаций со специалистами РЦОЗСиР семья Алхановых решила принять приглашение на экстракорпоральное оплодотворение, однако, со строгим условием – только одна попытка. Тогда Алхановы и подумать не могли, что единственная попытка обернётся неиссякаемым счастьем – в 2013-м году долгожданный ребенок наконец увидел свет.

Не тая материнских чувств, Рупия Алханова делится, что «Беременность протекала тяжело, все время практически 24 часа в сутки со мной на связи были специалисты Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции, у которых я наблюдалась. Они консультировали по волнующим меня вопросам. Им я сообщала о том, как протекает беременность, и обо всех изменениях своего состояния».

Таким вот образом, в 2013-м году на свет появился ребенок в Дагестане, рожденный по «оплодотворению в пробирке». Дочку семья Алхановых решила назвать Аминой – в честь матери пророка Мухаммада (с.а.в.с.).
Но это событие было лишь началом ряда чудес, которые  ожидали семью в будущем. Когда первому ребенку было всего 7 месяцев, Рупия Алханова неожиданно для себя узнала, что является носителем еще одного малыша. На этот раз беременность наступила не искусственным путём. Вторую дочку родители назвали Аиша, а вот спустя 4 года – одно приятное событие в жизни семьи – рождение Айнур – третьего ребенка!

Счастливые супруги делятся, что на подобное они и рассчитывать не могли. Теперь семья Алхановых планирует рождение еще одного малыша. И на этот раз это должен быть мальчик.

Многодетная мать Рупия Алханова делится: «Экстракорпоральное оплодотворение – для тех, кто верит, что все получится. Ведь в этом вопросе многое зависит именно от настроя, с которым ты подходишь к этому вопросу. Нужно понимать, что с первого раза может не получиться, и здесь я советую семьям не унывать, а терпеливо ждать и следовать всем назначениям и рекомендациям врачей. И все обязательно получится».

«Лезги газет»