Курбан Рамазанов провел прием граждан в общественной приемной Президента России

Сегодня, 18 декабря, в Дагестанской региональной общественной приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина Руководитель Управления Россельхознадзора по РД Курбан Рамазанов провел прием граждан.

В рамках приема Рамазанов рассмотрел 5 обращений, затрагивающие вопросы перегона скота на летние пастбища, экспорта древесины и зернопродукции за рубеж, оформления документации на реализацию лекарственных средств ветеринарного применения, посева посадочного материала.

В частности, на прием обратился представитель сельскохозяйственного производственного кооператива «Победа» Ахвахского района Омар Абдулаев, который сообщил, что на землях отгонного животноводства, арендованных кооперативом, на протяжении десятков лет содержится большое количество крупного и мелкого рогатого скота, принадлежащего частным лицам. «Скотина пасется на землях отгонного животноводства круглогодично. Несмотря на предпринимаемые директором и членами сельскохозяйственного кооператива меры ситуация не меняется на протяжении нескольких лет. Просим вас вмешаться в данную ситуацию и помочь с разрешением данной проблемы», — обратился Абдулаев. Выслушав заявителя, Рамазанов ответил, что чрезмерная концентрация скота на землях отгонного животноводства приводит к их постепенному истощению и опустыниванию. По этой причине в период с 15 мая по 15 октября владельцы домашних животных обязаны вывести скотину с земель отгонного животноводства. «Мы непременно подключимся к решению данной проблемы, в том числе она будет озвучена на расширенном зональном совещании, на котором планируется подвести итоги перегона скота с летних на зимние пастбища и обсудить ход зимовки сельскохозяйственных животных в зонах отгонного животноводства», — ответил Рамазанов и поручил отделам ветеринарного и земельного надзора Россельхознадзора Дагестана организовать выездное комиссионное рассмотрение данного обращения и принять необходимые меры административного наказания в отношении собственников скота.

С просьбой оказать содействие в экспорте пиломатериалов за границу в приемную Президента РФ обратился заместитель директора ООО «Грэнд СИ» Магомед Гасанов. Он сообщил, что планирует в ближайшее время заняться отправкой лесоматериалов в Исламскую Республику Иран, но не знает с чего начать.

С похожим вопросом обратился Магомед Карабеков. Он сообщил, что уже несколько лет занимается реализацией зерна на территории республики, а теперь планирует расшириться и дополнительно отправлять продукцию за границу.

По этим двум вопросам Рамазанов дал поручение отделу карантинного фитосанитарного контроля на госгранице РФ и отделу надзора за качеством зерна изучить имеющиеся у заявителей документы, проконсультировать их в дальнейших действиях и при необходимости оказать содействие.

Следующий заявитель Марат Давудов, представляющий интересы ФГБУ «Россельхозцентр», озвучил обеспокоенность в вопросе высева семян озимых и яровых культур без документов, подтверждающих их посевные и сортовые качества. «Треть семян в республике не имеет документов, а это является нарушением действующего законодательства и более того может стать причиной распространения вредных карантинных объектов. Россельхозцентр обеспокоен сложившейся ситуацией», — обратился Давудов. На что Курбан Рамазанов ответил, что информация отчасти соответствует действительности, и подтверждением тому являются нарушения, выявляемые в ходе плановых мероприятий в отношении хозяйств, занимающихся высевом или реализацией посадочного материала. «Усилиями одного Россельхознадзора ситуацию не изменить. К данному вопросу должны подключиться представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, специалисты Россельхозцентра, а также других заинтересованных структур», — заявил Рамазанов и выступил с предложением организовать в ближайшее время рабочее совещание по обсуждению данного вопроса и возможных мероприятий по изменению ситуации.

Курбан Рамазанов не обошел вниманием никого из посетителей, дав исчерпывающие распоряжения по всем заявлениям. Все вопросы, озвученные в ходе приема, взяты руководителем Россельхознадзора по РД под личный контроль.

Отметим, что прием граждан в общественной приемной Президента РФ осуществляется руководителями государственных органов власти регулярно. Сюда обращаются граждане со своими вопросами, которые трудно решаются на местах.

«Лезги газет»