В Махачкале прошла ярмарка «Выпускник-2019»

Традиционное ежегодное мероприятие по профессиональной ориентации учащихся выпускных 9-11 классов общеобразовательных учреждений города «Выпускник-2019» прошла, сегодня в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе ГБУ РД «Республиканский молодёжный центр занятости «Успех» Министерства труда и социального развития Республики Дагестан.

Организаторами мероприятия выступил Махачкалинский центр занятости населения и Республиканский молодёжный центр занятости «Успех» Министерства труда и социального развития  Республики Дагестан при содействии Управления образования города Махачкалы.

Мероприятие проводилось с целью оказания профориентационной поддержки учащимся республики в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, выработки у школьников сознательного отношения к труду и ориентирования их на выбор профессий, пользующихся перспективным спросом на рынке труда.

Открывая мероприятие, заместитель министра труда и соцразвития РД Мурад Казиев отметил, что подобные ярмарки имеют огромное значение, для старшеклассников, помогая им осуществить правильный выбор и состоятся в своей профессии в будущем.

Выпускников и будущих абитуриентов ознакомили с факультетами и направлениями обучения.  Старшеклассникам и выпускникам школ и колледжей подробно рассказали обо всех возможностях поступления в средние профессиональные и высшие учебные заведения республики, также  была представлены широкая палитра раздаточного  материала.

На ярмарке школьники, представители учебных заведений и родители имели возможность взаимодействовать на прямую с представителями Вузов и Сузов республики, получить без посредников ответы на интересующие их вопросы и подобрать себе подходящую специальность.

Потенциальные абитуриенты и их родители  узнали о возможностях обучения по профессиям и направлениям подготовки в организациях высшего и профессионального образования.

Ярмарка специальностей «Выпускник-2019» организована в рамках месячника профессиональной ориентации учащихся выпускных классов общеобразовательных организаций, проводимого на территории Дагестан

Отметим, усилия сотрудников РМЗЦ «Успех» не проходят даром: с каждым годом все больше выпускников, посетивших ярмарку, определяются прямо на месте с выбором будущей профессии.

«Лезги газет»