Очередная встреча в рамках проекта «Без границ» прошла в ДГУ

13 декабря в Молодежном инновационном центре ДГУ в рамках проекта «Без границ» прошла встреча первого курса со студентами-иностранцами экономического факультета. Организатором выступил профсоюзный комитет факультета. Главными героями мероприятия стали студенты — гости из Азербайджана и Афганистана. Об этом сообщает пресс-служба ДГУ.

Открыла заседание председатель Профбюро ЭФ — Патимат Курбанова. В выступлении она отметила важность поддержки теплых отношений между людьми разных наций, религий и культур.

Честь продемонстрировать свою страну первыми выпала студентам — афганцам.

Джораат Абасин, Амири Мохаммад Самир и Ниязи Мухаммад рассказали о достопримечательностях, традиционных блюдах, праздниках, свадебных обычаях, музыке и танцах. Ребята затронули и печальные страницы в истории своей страны, тяжелое военное положение в их стране, которое началось в 1979 г. и продолжается по сей день.

Далее ребята окунулись в яркий красочный мир культуры народа Азербайджана. Мамед Дибраев и Наира Аскерова повествовали о традициях родины, поведали слушателям историческую легенду о популярной в стране «Девичьей башне».

В ходе выступления студенты держали связь с залом и давали исчерпывающие ответы на возникающие у слушателей вопросы.

Завершилось мероприятие традиционным афганским танцем в исполнении Джораата Абасина, Ниязи Мухаммада и Амири Мохаммада Самира, а также музыкальной композицией в исполнении Мамеда Дибраева.

«Лезги газет»