Владимир Иванов: «К каждому гранту нам надо относиться крайне внимательно и понимать, на какие цели и задачи расходуются средства»

13 декабря, Владимиром Ивановым – Руководителем Администрации Главы и Правительства РД, было проведено заседание Совета по грантам Главы Республики Дагестан. 

Подчёркивая огромную важность обсуждаемой темы и продуктивного использования выделяемых средств, Иванов констатировал: «Гранты – это финансовый инструмент, который направлен на реализацию инновационных научно-исследовательских проектов, опытно-конструкторских разработок, актуальных проектов в сфере молодежной политики, поддержки малого предпринимательства. Поэтому к каждому гранту нам надо относиться крайне внимательно и понимать, на какие цели и задачи расходуются средства».

В грантах затронуты разные направления: культура и искусство, наука, образование, молодежная политика, малое предпринимательство, экономика, общественная деятельность, физическая культура и спорт, средства массовой информации.

Иванов, высказываясь о промежуточных итогах данного конкурса, добавил: «Всего предусмотрено 43 гранта, общая сумма поддержки составляет 13 млн. 650 тысяч рублей. В текущем году в Совет по грантам Главы РД было представлено 267 проектов, то есть на один грант в среднем претендуют более 6 проектов. В этом году для проверки работ мы пригласили рекордное количество экспертов – свыше 90 человек, это все профессионалы, авторитетные и уважаемые люди».

Кроме того Иванов изъявил просьбу каждому присутствующему за столом специалисту в той или иной области принять активное участие в обсуждении, ведь по каждому гранту придётся нести ответственность.

Вместе с тем В. Иванов призвал собравшихся проявлять активность при работе с населением, институтами гражданского общества, предпринимателями, дабы интенсифицировать численность подаваемых заявок. Более того, он подчеркнул необходимость обеспечить прозрачный и понятный для всех участников конкурса результат.

Рашия Алиева – Секретарь Совета по грантам, заместитель начальника организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства Дагестана,  поведала присутствующим обо всех этапах конкурса на соискание грантов.

По ее словам, изначально поступило 329 проектов, однако некоторые  работы отклонили на уровне региональных министерств и ведомств. Было озвучено, что экспертами были проведены тщательные анализы всех представленных проектов. Учитывались следующие критерии: соответствие тематике грантов, достижимость заявленных результатов проектов, актуальность и обоснованность запрашиваемого финансирования на реализацию того или иного проекта.

Завершая, секретарь Совета отметила, что в текущем году было представлено огромное количество социально ориентированных проектов, в том числе предусматривающие поддержку людей с ограниченными возможностями.

Комментируя услышанное, Владимир Иванов сказал, что Россия – это социальное государство и общество всегда с внимательностью и уважением относится к людям с ограниченными возможностями. К сказанному он добавил, что поддержка данной категории граждан очень важна и требует к себе пристального внимания.

Далее руководители рабочих групп по направлениям, которыми была проведена экспертиза проектов, дали отчёт о её результатах, а также определили и выделили по собственному усмотрению наиболее значимые идеи.

Предваряя обсуждение, Иванов расставил приоритеты: «Наша задача – отобрать уникальные идеи, которые хотят реализовать дагестанцы для того, чтобы в дальнейшем внедрить эти разработки на территории всей республики. А лучшие практики – распространить на территории Российской Федерации».

Кроме того Иванов сказал, что «Если те амбициозные задачи, которые перед собой ставят номинанты, реализуются, безусловно, мне бы очень хотелось, чтобы эти идеи нашли применение в регионе».

По итогам заседания подготовили отдельный ряд предложений для рассмотрения их Главой республики В. Васильевым, которым и будет утверждён список победителей конкурса на соискание грантов.

«Лезги газет»