В ДГТУ прошла олимпиада по химии среди школьников республики

8 декабря 2018 года в Дагестанском государственном техническом университете в целях выявления и поддержки талантливых школьников, оказания помощи в профессиональной ориентации была проведена олимпиада по химии, в которой приняли участие ученики 11 классов общеобразовательных школ Махачкалы, Хасавюрта, Каспийска, Кизилюрта, Каякентского, Новолакского, Кумторкалинского районов республики. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе вуза.

До олимпиады будущие абитуриенты ознакомились с информационными стендами, буклетами и достижениями факультетов университета. Преподаватели и студенты ДГТУ рассказали им о специальностях, направлениях и профилях подготовки в университете. Параллельно в фойе была развёрнута интерактивная выставка.

Перед началом олимпиады перед собравшимися выступил советник ректора Кади Абдурашидович Гасанов, который поприветствовал участников и пожелал им успехов. «Сегодня ДГТУ собрал молодых людей, увлечённых точной дисциплиной – химией. При подготовке инженерных работников одним из центральных мест в программах обучения занимает знание физических и химических законов и закономерностей. Поэтому знания химии будут служить хорошей основой для последующего обучения. Более того, комплекс знаний и компетенций, которые вы сформируйте сейчас и будете формировать ближайшие годы, должен стать надёжной основой для обеспечения успешной последующей деятельности», – сказал Кади Гасанов.

Он также отметил, что ДГТУ готовит специалистов по многим инженерным направлениям, в том числе по химическим технологиям, нефтегазовому делу, информационным технологиям, строительству и другим специальностям.

Олимпиада проходила в форме тестирования, каждый вариант состоял из 20 заданий по различным разделам школьного курса химии. В состав жюри олимпиады вошли ведущие преподаватели, представители профессорско-преподавательского состава кафедры химии технологического факультета  ДГТУ. Результаты олимпиады будут опубликованы в открытом доступе на сайте университета.

Добавим, что проведение в университете предметных олимпиад для школьников республики является ежегодным событием, позволяющим выявить наиболее способных ребят, обладающих глубокими знаниями в определенной предметной области. Каждый победитель и призер олимпиад приобретает возможность получить дополнительные баллы при поступлении в университет, что является для большинства школьников, ориентированных к поступлению в ДГТУ, стимулом к участию.

Помимо олимпиады по химии в вузе 15 и 22 декабря 2018 года будут проведены олимпиады по математике и русскому языку.

«Лезги газет»