В Дагестане прошла научная конференция по вопросам стоматологии

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии» прошла в Биологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета 6 декабря текущего года. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе ДГМУ.

Конференция была организована по инициативе ДГМУ, кафедры пропедевтической и профилактической стоматологии, кафедры стоматологии детского возраста и министерства здравоохранения РД.

С приветственным словом к участникам конференции от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева обратился декан стоматологического факультета Тагир Абакаров.

Он подчеркнул, что стоматология является бурно развивающейся медицинской специальностью и, несмотря на прогресс науки и техники, на сегодняшний день высокими остаются показатели основных стоматологических заболеваний. «Данная конференция является хорошей площадкой для того чтобы обсудить актуальные вопросы лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний», — отметил он.

Далее он представил собравшимся гостей конференции: первого заместителя министра здравоохранения РД Фейзулаха Габибулаева; заместителя председателя комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания РД Лейлу Керимову; главного врача стоматологической поликлиники №1 Мурада Чавтараева. На конференции также присутствовала делегация с республики Узбекистан в лице заведующего кафедрой хирургической стоматологии Андижанского государственного медицинского института Мухаммедяхи Тешебаева.

Участниками конференции стали преподаватели вуза, врачи-стоматологи республики, аспиранты,  ординаторы и студенты. В своем обращении к собравшимся Фейзулах Габибулаев передал участникам   конференции самые теплые приветствия и пожелал  плодотворной работы от имени министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова. «Стоматология сегодня — это быстро развивающаяся служба, которая требует особого внимания со стороны практического здравоохранения. В республике Дагестан ощущается острая нехватка детских стоматологов. Сегодняшняя конференция даст очередной толчок в развитии детской стоматологии. У нас сегодня есть много проблем в детской стоматологической службе. В первую очередь, это квалификация имеющихся стоматологов; проблемными остаются профилактические осмотры и доведение их до конца. В сельском здравоохранении имеется проблема нехватки детских стоматологов. Эти проблемы должны мы совместно со стоматологами и кафедрами, которые здесь собрались, решить в ближайшее время», — сказал в своем выступлении Фейзулах Габибулаев.

Лейла Керимова подчеркнула, что неоценимо высок уровень как организаторов, так и всех присутствующих на конференции. Она отметила высокий уровень подготовки выпускников ДГМУ, работающих как в республике, так и далеко за ее пределами.

Пленарную часть конференции начал с докладом «Современное состояние стоматологической службы республики и приоритеты ее развития» начал заведующий кафедрой стоматологии ФПК и ППС Ахмед Абдурахманов. Он затронул актуальные проблемы состояния стоматологической службы в республике на сегодняшний день.

Был выслушан ряд интересных докладов: «Проблемы и перспективы развития детской стоматологии в Дагестане» (заведующий кафедрой детской стоматологии Абдула Гаджиев); «Пути профилактики деформации зубочелюстной системы после частичной потери зубов «доцент Омаров О.Г.);

Далее также выступили Жахбаров А.Г., гостья из Москвы Ахмедова З.Р. и Тешебаев М. из Узбекистана.

В ходе конференции были обсуждены следующие тематические направления: вопросы организации стоматологической службы в РД; эпидемиология основных стоматологических заболеваний в РД; профилактика основных стоматологических заболеваний; современные подходы к диагностике и лечению основных стоматологических заболеваний; вопросы анестезиологии в стоматологии.

«Лезги газет»