Представители ДГТУ встретились с руководителями школ Ахтынского района

Традиционно в рамках профориентационной работы представители Дагестанского государственного технического университета провели встречу с руководством общеобразовательных школ Ахтынского района. Во встрече принимали участие заведующая кафедрой прикладной математики и информатики, доцент Тамила Исабекова, заместитель декана факультета компьютерных технологий и вычислительной техники, доцент Мадина Мирземагомедова, доцент кафедры информационных технологий и прикладной информатики Сабина Ахмедханова. На встрече присутствовал управляющий делами Администрации Ахтынского района Агасиев Вадим и директора всех школ Ахтынского района. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Перед участниками встречи выступила Тамила Исабекова, которая подчеркнула, что в районе 19 школ, 169 учащихся 11-х классов, а ЕГЭ по одной из основных дисциплин общего образования — физике — выбирают единицы из всех учащихся, предложила директорам школ поддержать учащихся в выборе ЕГЭ по физике, чтобы техническое образование в стране развивалось на высоком уровне. В свою очередь директора школ посетовали на уменьшения количества проводимых занятий в неделю по физике по общеобразовательному плану, отсутствие оборудованного класса для проведения физики и подготовленных педагогов. Тамила Исабекова предложила директорам школ Ахтынского района проводить совместные олимпиады по физике, математике с участием учащихся 11 классов Ахтынских СОШ, мастер-классы по решению конкурсных задач по физике, он-лайн лекции, принять участие учителям физики в курсах повышения квалификации на базе ДГТУ.

Сабина Ахмедханова рассказала об имеющихся в Дагестанском государственном техническом университете направлениях подготовки бакалавров и специалистов по техническим и гуманитарным сферам и о тех возможностях, которые смогут получить молодые люди, проходя обучение в университете.

Мадина Мирземагомедова рассказала о правилах учебы в ДГТУ, о поставленной на высокий уровень воспитательной работе, проводимой в вузе со студентами, о возможностях получения хорошего гарантированного вознаграждения за отличную учебу и достижения в олимпиадах и различного рода соревнованиях.

В заключение Вадим Агасиев, управделами администрации Ахтынского района, выразил благодарность за полезную встречу, предложил заключить договора о сотрудничестве с ДГТУ.

Директора школ задали множество интересующих вопросов и предложили данное направление активно развивать в перспективе. В СОШ будут проведены классные часы, посвященные анкетированию учащихся 11-х классов с раздачей буклетов о направлениях и специальностях, обеспечивающих прием в ДГТУ.

«Лезги газет»