Изумруд Мугутдинова провела личный прием жителей Дагестана

26 ноября Министром труда и социального развития Республики Дагестан Изумруд Мугутдиновой, в рамках регионального приема граждан, проведен личный прием жителей республики. На приеме также присутствовали заместители министра Зураб Багомедов и Мурад Казиев, начальники управлений и другие ответственные сотрудники. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе министерства.

Как показывает практика, наиболее актуальными для жителей Дагестана остаются вопросы, касающиеся улучшения жилищных условий отдельной категории граждан, предоставления жилищно-коммунальных услуг,  вопросы трудоустройства, социальных выплат и оказания материальной помощи.

Жительница г. Махачкалы Османова Хамис Алиевна обратилась к министру с просьбой оказать содействие в проведении ремонта ее жилья.  Инвалид I группы живет с дочкой и внучкой в вагончике, где бетонный пол. Сама еле передвигается с костылем в руках. Дочка тоже является инвалидом II группы. По данному вопросу министр разъяснила  заявительнице, что она не состоит на учете в республиканском регистре в рамках федеральной программы по улучшению жилищных условий инвалидов, поэтому субсидию на улучшение жилищных условий министерство выделить ей не может. Руководитель ведомства обещала Хамис Османовой утеплить холодный пол в вагончике. Глава Минтруда РД, внимательно выслушав посетительницу, обозначила рекомендации для выхода из сложившейся ситуации: «На время проведения ремонта, хочу предложить вам пожить в интернате для престарелых и инвалидов «Ветеран». Будет намного лучше, если вы будете находиться в зимние месяцы в теплых условиях. Дочку с внучкой мы устроим в Республиканский центр социальной помощи семье и детям. Считаю, что это будет верным решением вопроса». Заявительница согласилась с предложением министра, но об окончательном своем ответе сказала, что сообщит, как обговорит все с дочерью.

На приеме у министра труда и социального развития Республики Дагестан побывал и житель столицы Медетханов Летиф Нуриддинович, являющийся участником боевых действий в Афганистане. Проживает в жилье площадью 20 квадратных метров с семьей и внуками. Состоит в очереди для получения субсидии на улучшение жилищных условий с 1996 года.  Пришел на прием с жалобой на стесненные жилищные условия. Как отмечает Летиф Медетханов, необходимый пакет документов, представленный  им в отдел социальной защиты по месту жительства, обновляется каждый год, а очередь не продвигается. Выслушав посетителя, Изумруд Мужайевна  обещала сделать все возможное в рамках ее полномочий и действующего законодательства для положительного решения вопроса. «Вопросы достаточно традиционные. Мы постараемся решить их обязательно. Если будет необходима дополнительная информация по проблемам посетивших сегодня наше министерство заявителей, мы обратимся и в другие ведомства, органы исполнительной власти региона»,– отметила, подводя итог личного приема, Изумруд Мугутдинова.

Руководством министерства всего было рассмотрено 7 обращений.

Вопросы жителей республики взяты на особый контроль.

Главой республиканского министерства труда даны указания структурным подразделениям возглавляемого ведомства для принятия практических мер по оказанию действенной помощи всем обратившимся в рамках действующего законодательства. Обозначены сроки исполнения поручений.

По отдельным заявлениям были даны разъяснения на месте.

Будет проведен полный анализ каждого обращения, поступившего сегодня на приеме. Как заверено руководством ведомства, по всем заявлениям граждане получат письменные ответы.

Напоминаем, что на официальном сайте Министерства труда и социального развития Республики Дагестан в разделе «Обращения граждан» для заявителей создана электронная форма обращения, позволяющая обратиться лично и рассказать о своей проблеме. Кроме того, для оперативного получения консультации или разъяснения по волнующему вопросу жители республики могут звонить и на телефон «Горячей линии», указанный на официальном сайте.

«Лезги газет»