Максимальный размер пособия по уходу за ребенком увеличат до 26 тыс

С 1 января 2019 года, максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет увеличен до 26 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Федерального фонда социального страхования (ФСС). Сумма максимальной выплаты в текущем году будет 24 тыс. рублей.

Кроме того рублей увеличат минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 4 512. Доселе минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет был увеличен до 4,4 тыс. рублей.

Более того, поднимут минимальный размер пособия по родам и беременности за 140 дней отпуска, и с 1 января грядущего года он будет уже составлять почти 52 тыс. рублей.

Максимальный размер пособия по родам и беременности за 140 дней отпуска составит более 301 тыс. рублей, в нынешнем году он превышает 282 тыс. рублей.

Подчеркнём: на основе заработной платы предшествующих двух лет рассчитывают размер пособия. При этом в ФСС пояснили, что если у застрахованного лица заработок отсутствовал или же был весьма маленький, то указанное пособие будет исчислять из минимального размера оплаты труда (МРОТ), который в грядущем году составит 11 163 рубля.

«Лезги газет»