Матвиенко обратилась к участникам заседания группы «Россия — исламский мир»

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД, в рамках  заседания группы «Россия — исламский мир» было зачитано Приветственное письмо председателя совета Федерации Федерального собрания РФ В.И.Матвиенко.

«Приветствую участников заседания Группы стратегического  видения «Россия – Исламский мир».

Группа стратегического видения, созданная 12 лет назад по инициативе Евгения Максимовича Примакова и Минтимера Шариповича Шаймиева, стала авторитетной международной площадкой для обсуждения перспектив сотрудничества России и стран мусульманского мира. В современных геополитических условиях влияние ислама на общемировые процессы постоянно возрастает, поэтому развитие связей с исламским миром является одним из приоритетов  внешней политики нашей страны.

Сегодня заседание проходит на гостеприимной  земле Дагестана в городе Махачкале, что свидетельствует не только о расширении межрегионального взаимодействия, но и о стремлении более полно задействовать потенциал сотрудничества российских регионов с исламскими государствами. Важно, что на мероприятии запланирована дискуссия о таком партнерстве в контексте нарастания террористических угроз и вызовов безопасности. Терроризм – проблема мирового масштаба, требующая самого пристального внимания и решительных мер. Перед нами стоят задачи консолидации, преодоления распространения экстремистских  настроений, особенно в молодежной среде, воспитания в молодом  поколении толерантности, взаимопонимания и взаимоуважения, выстраивания долгосрочных и многосторонних отношений в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Необходимо всемерно укреплять международное сотрудничество, поднимать на качественно новый уровень диалог между политическими деятелями, религиозными лидерами, представителями гражданского общества. Уверена, что только объединение общих усилий в борьбе с террористической идеологией поможет противостоять глобальному злу, которое наносит урон духовно-культурному наследию человечества и миру в целом.

Желаю всем плодотворной работы, успехов и благополучия» — говорится в обращении В.И.Матвиенко.

«Лезги газет»