Дагестанец стал чемпионом мира по боевому самбо

В Бухаресте, 11 ноября завершился чемпионат мира по боевому самбо. На нем дагестанский самбист Шейх-Мансур Хабибулаев, одолев в финале в весовой категории до 68 кг представителя Казахстана Нургельды Киялбекова, завоевал титул чемпиона мира.

В мае текущего года, дагестанский самбист также выиграл чемпионат Европы, проходивший в Афинах.

Чемпионами мира также стали другие дагестанцы, представляющие Москву, Магомед Магомедов (до 90 кг) и Камиль Абдулазизов (до 62 кг). Представитель Московской области, Заур Азизов удостоился бронзовой медали в весовой категории до 74 кг.

Всего в копилке сборной России 24 медали разных достоинств: 15 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых, что помогло ей победить в командном зачете чемпионата.

Отметим, что за всю историю проведения чемпионатов мира по самбо, начиная с 1973 года, сборная России (СССР) лишь однажды не сумела выиграть медальный зачет, уступив первое место грузинским спортсменам. Это было в 1997 году.