Первый слёт добровольцев РДШ прошел в Дагестане

20 октября в столице Дагестана Республиканский слёт юных добровольцев Российского движения школьников, завершил свою работу. Напомним: он проходил на базе исторического парка «Россия – моя история».

Организатором «слёта» выступила Дагестанская региональная общественная организация «Центр развития добровольческих инициатив», на средства гранта Фонда президентских грантов, при поддержке Министерства по делам молодежи РД И Общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Первый день ознаменовался организацией выставки добровольческой деятельности «Дорогами добра», на коей волонтерские организации и объединения представили свою текущую работу, а также достижения.

Были организованы тренинги по командообразованию и работа в секциях: «Основы добровольческой деятельности», «Современные РR-технологии по продвижению добровольческой деятельности», брейн-сёрфинг «Напиши проект и действуй», «Как найти партнеров и единомышленников для социального проекта».

В завершающий день ребята участвовали в тематическом историческом квесте и в профильных секциях.  Им поведали о деятельности следующих направлений: «Экологическое добровольчество», «Событийное добровольчество», «Волонтеры-медики», «Социальное добровольчество» и «Волонтеры Победы».

Участники тренинга «Социальное добровольчество», после теории, немедля перешли к практике. С аниматорами и кормом для животных активисты широким шагом направились в парк 50-летия Октября. За час ими было собрано 5000 рублей, для
ребенка с болезнью ДЦП. Они также накормили 40 животных.

В этот самый день с активистами движения РДШ встретился Камил Саидов – и.о. министра по делам молодежи. Он подчеркнул, что такие ребята служат примером для подражания. После чего пожелал добровольцам во всём поддерживать друг друга и не прерывать сотрудничество.

На церемонии официального закрытия организаторами были подведены итоги. Они наградили отличившихся добровольцев, в том числе и Мераба Харбедия – победителя Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы».

Напоследок: слёт проходил с 19 по 20 октября и собрал свыше 150 представителей РДШ из муниципалитетов РД.

«Лезги газет»