Активисты ОНФ в Дагестане призвали коммунальщиков восстановить изоляцию на теплотрассах Махачкалы

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан обратили внимание властей Махачкалы на отсутствие изоляции на теплотрассах. Рейды проводились в рамках акции «С теплом – труба».

Полностью отсутствует теплоизоляция во дворах по ул. Азиза Алиева 15, 17, А. Алиева проезд 8, д.6, Мира, 5а, 12, 14, Энгельса, 43, 45а, Виноградная, 12, И. Шамиля, 68, пер. Умаханова, 1а. Частично изолированы трубы во дворах по ул. Гагарина, 80, 80а и И.Шамиля, 19.

«По данным Минстроя Дагестана, по состоянию на середину октября, готовность тепловых трасс в республике составляет 96%, водопроводных – 99%, канализационных – 97%. Однако выездная проверка ОНФ показала, что теплопроводные сети города не готовы к предстоящей зиме. Если сейчас не принять меры по изоляции труб, мы будем обогревать не дом, а улицу, и платить за это придется гражданам», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Мухтар Оздеаджиев.

По его словам, не решены проблемы и с ветхими водопроводными сетями. К примеру, во дворе по ул. Виноградная, 12, который включен в программу благоустройства.

«Асфальт проложили на прогнивший водопровод. Теперь все раскопали и латают трубу. Аналогичная ситуация могла произойти и по ул. Циолковского, где планировался капитальный ремонт дорожного полотна. После вмешательства ОНФ трубу заменили. Подобные работы коммунальным службам необходимо проводить согласованно», — рассказал Оздеаджиев.

Региональное отделение ОНФ обратилось в мэрию Махачкалы с просьбой провести необходимые работы в рамках подготовительных работ к отопительному сезону 2018-2019 гг. не только на тех улицах, где общественники выявили нарушения, но и в других районах города. Результаты мониторинга также направлены управлению ЖКХ города Махачкалы, в Госжилинспекцию республики, а также руководителям управляющих компаний.