Минтранс Дагестана после пересчета торгов сэкономит 1,5 млрд рублей

Министерство транспорта и дорожного хозяйства РД после пересчета торгов сэкономит 1,5 млрд. рублей. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства Дагестана.

Как сообщало наше издание ранее, накануне Глава республики Владимир Васильев встретился с руководителем Минтранса РД Шируханом Гаджимурадовым. В рамках встречи, в которой приняли участие врио премьер-министра РД Артем Здунов, первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства республики Валерий Горнак, глава Минэкономразвития Дагестана Осман Хасбулатов, были обсуждены вопросы, касающиеся состояния транспортного комплекса.

Как сообщил Ш.Гаджимурадов, Дагестан принимает участие в двух госпрограммах, которые финансируются из федерального бюджета: безопасные и качественные дороги (БКД) и государственная программа по сельским дорогам.

Владимир Васильев поинтересовался тем, как обстоят дела с торгами. По словам Ш.Гаджимурадова, в этом направлении ведется активная работа. «По нашим прогнозам, после пересчета проектной сметной документации мы сэкономим 1,5 млрд. рублей из дорожного фонда. Эти средства, которые пойдут на строительство дополнительных дорог», — отметил глава Минтранса республики.

Руководитель региона подчеркнул, что ведомство работает в правильном направлении и поручил Ш.Гаджимурадову составить дорожную карту с учетом того, куда будут направлены средства, и в каких селах нужно построить дороги.

Далее обсуждению подверглись вопросы, касающиеся внедрения систем фото — и видеофиксации на федеральных дорогах. Владимир Васильев отметил, что работа по установке фото — и видеофиксации на федеральных дорогах будет продолжена. Это делается для того, чтобы никто не выезжал на встречную полосу. «…Дальше такая ситуация на дорогах недопустима, нарушителей будем карать», — сказал Глава Дагестана.

Участники встречи также обсудили проблемы, связанные с международными автомобильными перевозками.

«По всем затронутым вопросам будет оказано возможное содействие», — отметил Владимир Васильев.

«Лезги газет»