В Махачкале прошел образовательный семинар для детских кардиологов и ревматологов

Накануне в Республиканском перинатальном центре «Мама Патимат» министерство здравоохранения РД совместно с Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом организовал образовательный семинар для детских кардиологов, ревматологов и педиатров. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Республиканского перинатального центра — Мама Патимат.

Участниками образовательного семинара стали около 100 специалистов из разных городов и районов республики.

В рамках семинара о современных подходах в диагностике ревматических заболеваний  у детей рассказал заведующий кафедрой госпитальной педиатрии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медуниверситета Михаил Костик.

По его словам основной прорыв в лечении произошел на стыке 2009 — 2010 года, когда появились новые препараты.

«В последнее время диагностика и лечение проводится на более высоком уровне. Сегодня у нас огромный процент детей, которые выходят в ремиссию, которые не являются инвалидами. Дети, которые не только могут ходить в школу, но и заниматься спортом, что 10 лет назад было нонсенсом. Это все благодаря новым технологиям и, конечно же, высококвалифицированным специалистам», – отметил Михаил Костик.

Семинар носил обучающий характер и был призван повысить квалификацию дагестанских медиков. После официальной части зачитали лекции на заданную тематику.

В этот же день для врачей провели мастер-класс. Медикам рассказали о принципах ультразвукового исследования суставов в ревматологи и показали, как правильно проводить данное исследование.

«Лезги газет»