Расширенное совещание актива состоялось в Тарумовском районе

11 сентября в зале заседаний администрации МР «Тарумовский район» РД состоялось  расширенное совещание актива района, которое провел руководитель района Александр Васильевич Зимин. В совещании приняли участие председатель районного Собрания депутатов Магомедали Алиевич Магомедгаджиев, заместители главы района Гаджиудрат Магомедович Кебедов, Зарбике Джабраиловна Мунгишиева, Али Омарович Алиев, представители правоохранительных структур, главы сельских поселений, руководители организаций и структурных подразделений и представители СМИ.

Предваряя совещание, глава района сказал о вступлении в должность Главы РД Владимира Абдуалиевича Васильева, который избран на этот пост большинством парламентариев Народного Собрания РД.

Также А.В.Зимин представил собравшимся нового руководителя ОМВД РФ по Тарумовскому району Александра Анатольевича Кунаева, который назначен на эту должность приказом Министра внутренних дел РД.

Выступая  перед активом, А.А.Кунаев рассказал о себе, сказал о том, что он  надеется на успешное взаимосотрудничество со всеми структурами, поскольку работа полиции направлена, прежде всего, на обеспечение правопорядка, безопасности граждан для комфортной жизни жителей. «Надеюсь на взаимопонимание актива района, глав сел, особенно в планах профилактики экстремизма и терроризма,  на взаимодействие и сотрудничество с образовательными учреждениями», — сказал, в частности, А.Кунаев.

Также им была поднята проблема бродячего скота, создающего аварийные ситуации на дорогах и предпосылки по его краже, вопрос лицензирования культовых учреждений, работы участковых инспекторов, народных дружин и др.

Можно отметить, что совещание проходило в русле конструктивного, активного диалога по разноплановым вопросам.

В данном ракурсе выступили глава села Калиновки Магомедрасул Магомедович Исаев, глава с.Раздолья Магомед Дибирович Ислангереев, глава с.Новогеоргиевки Хабиб Ахядович Халимов, глава Кочубея Мухуло Магомедович Гитиномагомедов.

Далее глава района Александр Васильевич Зимин поднял ряд вопросов в сфере образования, в частности, обеспечения школ учебниками и детского питания. В рамках данного вопроса информацию предоставила начальник отдела образования Людмила Анатольевна Михайлова, сказав, что охват учебниками недостаточен, всего 63%, однако средства для Дагестана на эти цели выделены.

Также А.Зимин рассказал о своей встрече с инвесторами из Ирана, которые предлагают Тарумовскому, Кизлярскому и Ногайскому  районам многомиллионный Инвестиционный проект по выращиванию МРС на мясо, где будут задействованы и частные местные предприниматели.

На совещании были рассмотрены  вопросы заготовки кормов, подготовки  к севу озимых и рисоуборке, вопросы мелиоративных работ, установки  аншлагов по поселениям и реконструкции Центрального парка.

Завершая совещание, глава района сказал о том, что в МФЦ будет открыто окно «Почта – Банк России».

Далее в кабинете главы состоялось заседание оргкомитета по празднованию Дня единства народов России.

«Лезги газет»