Явка избирателей в Кизилюрте превысила 48 процентов

9 сентября 2018 года на территории города Кизилюрта прошел Единый день голосования. Кизилюртовцы выбирали по партийным спискам кандидатов в депутаты в местный представительный орган. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации города. 

По последним данным Кизилюртовского избиркома, число избирателей, проголосовавших на муниципальных выборах в городском округе, составила 49, 54 процентов.

Единый день голосования в городском округе прошел организованно, слаженно и в спокойной обстановке без серьезных нарушений. Все 21 избирательных участка открыли свои двери вовремя и были хорошо подготовлены к приему первых избирателей по месту жительства. Порядок и общественную безопасность на всех избирательных участках Кизилюрта обеспечивали представители силовых структур и органов прокуратуры города.

Отметим, что многие избиратели приходили голосовать дружными коллективами под руководством своих руководителей. Так, в день выборов на нескольких территориальных участках, расположенных преимущественно в зданиях социальных учреждений, голосовали работники Кизилюртовского центра занятости населения, общеобразовательных, спортивных и культурных организаций, многочисленные представители общественности.

Как и ожидалось, самыми активными избирателями Кизилюрта стала городская молодежь и жители старшего поколения, которым не безразлична судьба своего города и его будущее благополучие.

Несмотря на то, что число голосующих в городе была крайне низкой в начале выборной кампании и не превышала к 12 часам Единого дня голосования 20 процентов, ближе к середине дня и уже к вечеру кизилюртовцы пришли на свои избирательные участки, где голосовали целыми семьями или подворьями. На 19:00 часов явка избирателей в городе была около 45%.

Проинспектировал ход избирательного процесса в день муниципальных выборов глава МО «Город Кизилюрт» Магомед Уцумиев, который посетил несколько территориальных участков городского округа в частном секторе.

Мэр осмотрел помещения участков и поинтересовался работой участковых комиссий, проинспектировал ход избирательного процесса, а также встретился и пообщался с молодыми избирателями и кандидатами в депутаты в городское Собрание.

«Уверен, что муниципальные выборы этого года в Кизилюрте пройдут спокойно и строго в соответствии с действующим законодательством. Важно, чтобы процесс голосования на всех участках был организован только в рамках избирательного права, а у наблюдателей на всех участках не было замечаний или нареканий. В случае их появления необходимо внимательно и незамедлительно реагировать», — заявил 9 сентября Магомед Уцумиев, обращаясь к председателям участковых избирательных комиссий.

Напомним, в бюллетени на выборах в муниципальное городское Собрание были включены списки кандидатов от 5 региональных избирательных объединений — «Единая Россия», «Партия Роста», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР.

Подводя итоги прошедшего главного политического события этого года в городе Кизилюрте, можно с уверенностью заявить, что большее число голосов на выборах набрало местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» — 56, 95%.

В «тройке» лидеров оказались также Дагестанское региональное отделение ВПП «Партия роста» почти с 19 процентами голосов (18, 97) и «Коммунистическая партия Российской Федерации»  —  14, 05%.

Региональное отделение «Справедливой России» заняло четвертую позицию и набрало на городских выборах около 10 процентов (9, 50), а замкнула список кандидатов в депутаты Либерально-демократическая партия России с 0, 53%.

Глава МО «Город Кизилюрт» поздравил новый депутатский корпус с избранием и поблагодарил всех коллег за успешную организацию и проведение выборов муниципального уровня. Магомед Уцумиев пожелал депутатам дальнейшей продуктивной работы, а также выразил особую признательность всем тем кизилюртовцам, кто лично принимал активное участие в выборной кампании; отметил серьёзную и напряжённую работу по информированию избирателей, в том числе на дому, организации процедуры голосования, которую обеспечивали члены Кизилюртовской территориальной и участковых избирательных комиссий; поблагодарил за помощь в обеспечении порядка и общественной безопасности на участках в Единый день голосования личный состав ОМВД «Кизилюртовский» под руководством полковника полиции Шейхмагомеда Шейхмагомедова.

«Выборная кампания завершена. Работа продолжается. Успехов всем!», — сказал глава Кизилюрта.

В соответствии с пунктами 3, 4, 5 статьи 79 и со статьей 80 Закона РД «О муниципальных выборах в Республике Дагестан», Территориальная избирательная комиссия города Кизилюрта признала выборы депутатов в городское Собрание шестого созыва 9 сентября 2018 года состоявшимися и действительными.

Теперь вновь избранному обновленному составу Собрания депутатов городского округа из 20 кандидатур предстоит выбрать председателя представительного органа и в течение двух месяцев утвердить нового главу муниципального образования «Город Кизилюрт».

«Лезги газет»