В Сулейман-Стальском районе рассмотрели ход реализации проекта «Обеление экономики»

Сегодня, 10 сентября 2018 года, в Сулейман-Стальском районе под председательством Главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось очередное рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы о работе администраций сельских поселений «сельсовет Испикский» и «сельсовет Уллугатагский» по выполнению мероприятий в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие заместители главы и руководители структурных подразделений райадминистрации, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ района.

О выполнении плановых показателей по реализации мероприятий («дорожная карта») в рамках приоритетного проекта «Обеление экономики» за 8 месяцев текущего года, выступили глава АСП «сельсовет Испикский» Руслан Махмудов и заместитель главы АСП «сельсовет Уллугатагский» Ромик Разванов.

Выступившие отметили, что на сегодняшний день на территориях сельских поселений продолжается работа по ряду направлений для сохранения положительной динамики, несмотря на некоторые затруднения. Как они подчеркнули, проводится значительная работа по актуализации объектов капитального строительства и земельных участков, совершаются мероприятия по выявлению неформальной занятости, заключаются соглашения с частными арендаторами и действующими на территории сельских поселений предприятиями, предусматривающими обязательства по уплате налогов, легализацию трудовых отношений, создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. Ведется также работа по осуществлению муниципального контроля за эффективным использованием сельскохозяйственных земель и завершению регистрации собственности по ГИС ЖКХ.

По обсуждаемым вопросам на совещании также выступили заместители главы райадминистрации Лацис Оруджев и Саид Темирханов, руководители МБУ «УМИЗ» Назир Гасанов, МКУ «УСХП» Магомедзагид Бабаев и начальник отдела АС и ЖКХ Мустафа Мустафаев.

Подводя итоги совещания Глава района Нариман Абдулмуталибов указал на ряд недостатков в работе отдельных структур и глав администраций сельских поселений по выполнению поставленных задач в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики». В частности, он остановился на необходимости эффективного использования земель, своевременного сбора всех видов налогов и т.д. «Земля – главное богатство нашего района. За ее использованием по назначению необходимо усилить муниципальный контроль, что очень необходим для актуализации налоговой базы. От своевременного и полного сбора налогов зависит решение стоящих перед муниципалитетом задач по улучшению качества жизни жителей района», — подчеркнул он.

На совещании были также подняты вопросы обеспечения жителей района питьевой и поливной водой, санитарной очистки территорий, обеспечение учащихся учебниками и организации подписки на периодическую печать на 2019 год.

«Всем руководителям структурных подразделений райадминистрации и главам администрации сельских поселений следует реагировать на обращения жителей и обеспечивать исполнение мероприятий строго по установленным срокам. Ответственный подход к проводимой работе должен быть первоочередной задачей каждого руководителя», — отметил Нариман Абдулмуталибов.

По итогам совещания Главой района дан ряд поручений и обозначены сроки их выполнения.

«Лезги газет»