В Тарумовском районе провели экологический субботник

2018 год – Год экологии.  Сегодня, в эпоху стремительного прогресса и глобальной техногенной катастрофы, мы стали невольно задумываться: «Как сохранить планету чистой?» Очевидно, что если мы сами не будем внимательно относиться к миру, в котором мы живем, то можем просто погубить себя. Чтобы этого не произошло, нужно осознать полезность воспитания экологической культуры.

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе администрации муниципалитета, 6 сентября в Тарумовском районе прошел экологический санитарный субботник, который провели волонтеры отдела по молодежной политике, ФК, спорту и туризму администрации МР «Тарумовский район» РД во главе с начальником отдела, руководителем местного отделения «Молодой гвардии Единой России» Айдемиром Дамадаевым и ведущий специалист-эксперт Тарумовского Межрайонного комитета по экологии  Минприроды РД Абакар Кадинаев. В субботнике также приняли участие инспекторы Западного Каспийского Территориального Управления рыболовства и старшеклассники Таловской школы.

Берега реки Средней вблизи села Таловки были очищены от разнообразных бытовых отходов: стеклянной и металлической тары, пластика и другого «добра» — всего 30 куб.метров, которые вывезены на мусоросвалку.

«Мы народ гостеприимный и дружный, однако в экологическом плане составляем невоспитанное общество. Отдыхая на природе, забываем о том, что после отдыха необходимо оставлять после себя не выжженные кострища и груды мусора, а чистую территорию. «Помогают» загрязнять природу речных водоемов и туристы, приезжающие из разных уголков России», — отметил А.Дамадаев. Говоря об экологическом воспитании, он поблагодарил за поддержку и помощь директора Таловской СОШ Анну Александровну Бобрусеву, педколлектив которой  воспитывает молодое поколение трудом.

«Работа детей в производственных бригадах, трудовое участие в совместных со взрослыми экологических десантах прививает ребятам жизненную закалку, учит порядку и бережному отношению к природе. Знания и хорошие привычки, совместный труд, которые получены ещё в детстве, сформируются в чёткие убеждения. Дети со сформированными с раннего детства представлениями о важности сохранять природу никогда не нанесут вред ей. В будущем это повлияет на позитивное преобразование экологической обстановки вокруг нас», — отметил, комментируя проведение трудовой акции, глава Тарумовского района Александр Васильевич Зимин.

«Лезги газет»