В Гумбетовском районе обсудили реализацию проекта «100 школ»

Сегодня, 27 августа 2018 года, в администрации Гумбетовского района провели совещание по реализации программы «Сто школ» и проекта «Спорт – норма жизни», а также по другим актуальным вопросам. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие представители федеральных, республиканских, муниципальных служб, органов местного самоуправления, правоохранительных структур, руководители организаций и учреждений и другие.

Открыл и провел совещание заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район».

И. о. начальника Гумбетовского филиала МФЦ РД Асият Абдурахманова проинформировала о недельных итогах обслуживания населения.

«За истекшую неделю Гумбетовский филиал МФЦ РД оказал государственные и муниципальные услуги 162 гражданам. Заявления поступают по разным направлениям: это и социальные, и земельные, и образовательные, и другие сферы», – отметила Асият Абдурахманова.

Генеральный директор ОАО «Гумбетовское ДЭП № 10» Малачи  Сурхаев рассказал о том, что ведутся работы по обслуживанию республиканских трасс и межпоселковых дорог района.

«Завершается реконструкция автодороги Нижнее Инхо – Арадирих. В дорожных работах задействованы несколько единиц техники ОАО «Гумбетовское ДЭП № 10». Запланировано провести дополнительные работы на асфальтированной трассе Сагри – Мехельта. Транспортные артерии района функционируют в штатном режиме», – констатировал Малачи Сурхаев.

Заместитель начальника отдела культуры и туризма администрации МР «Гумбетовский район» Магомед Умардибиров поведал о ситуации в данной сфере.

«В культурно-досуговых центрах, библиотеках и в других организациях района прошли мероприятия ко Дню Государственного флага России, встречи, акции, конференции к 75-летию победы в Курской битве и другие кампании и собрания. Также на прошлой неделе наш район принял туристов таких турфирм, как «Шангереевтур», «Цестрис-Трэвел» и других.

Главный специалист по строительству и архитектуре Гаджимурад Ахмеднабиев ознакомил присутствующих с обстановкой, сложившейся в  строительной сфере, сообщил об этапах газификации района.

Ведутся работы для внедрения поселений Гумбетовского района в проект «Спорт – норма жизни», который предусматривает строительство спортивных объектов на территории муниципалитета. Замначальника отдела образования, физической культуры и спорта Гумбетовского района Нурухма Магомедов известил о том, как проходят процедуры включения сел района в данный проект.

Для обеспечения прозрачности и открытости работы организаций и учреждений на официальном сайте публикуются данные о заработной плане руководителей, их заместителей и бухгалтеров. Начальник юридического отдела администрации района Хайрудин Халидов обратил внимание присутствующих на необходимость исполнения данных требований, а также коснулся других вопросов функционирования бюджетных организаций и исключения коррупционной составляющей в их работе.

Со справкой о подготовке образовательных учреждений к новому, 2018-2019, учебному году выступил начальник отдела образования, физической культуры и спорта администрации Гумбетовского района Рамазан Магомедов. Руководитель отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ района Гусен Мутаев проинформировал о реализации программы «Сто школ». Начальник финансового управления муниципалитета Рурухма Халидов акцентировал внимание на необходимости своевременно выплатить все виды налогов.

Заместитель главы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев призвал усилить работу по всем направлениям, оказывать населению качественные услуги, способствовать повышению уровня жизни людей.

«Лезги газет»