Постпред РД Гасан Гасанов поздравил комбата-дагестанца

В представительстве республики Дагестана в Санкт-Петербурге состоялся прием по случаю убытия командира батальона Северо-Западного округа Росгвардии, уроженца селения Новый поселок Сулейман-Стальского района, майора Мурадхана Ахмедханова к новому месту службы — на учебу в ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации».

Открывая мероприятие, постпред Гасан Гасанов отметил, что за время службы Мурадхан Алдерханович показал себя настоящим офицером, достойным сыном Дагестана, деятельностью которого можно гордиться. Окончив Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России дипломом с отличием и золотой медалью, как лучший выпускник он удостоился чести произвести полуденный выстрел из вестовой пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. За восемь лет военнослужащий успешно прошел путь служебного роста — от командира взвода до комбата войск национальной гвардии РФ. Подразделения, которыми командовал Ахмедханов неоднократно признавались лучшими в Северо-Западном округе (СЗО) Росгвардии. Со своими подчиненными он не раз принимал участие в обеспечении безопасности Петербургских экономических форумов  и иных ответственных мероприятиях, проводимых в регионе.

«Несмотря на свою занятость на службе, офицер Ахмедханов находил время и для занятий научной работой», — подчеркнул Гасан Алиевич. Так, например, он разработал и внедрил в процесс подготовки военнослужащих методику развития профессионально–значимых психологических характеристик, лучшую обучающую мультимедийную программу. Офицер является автором более трех десятков научных публикаций в рецензируемых изданиях. Окончив аспирантуру Ленинградского госуниверситета имени А.С. Пушкина, Мурадхан успешно защитил диссертацию и стал кандидатом психологических наук.

Говоря о взаимодействии офицера Ахмедханова с постпредством республики, Гасан Гасанов отметил, что под его руководством успешно исполнили свой конституционный долг десятки военнослужащих, призванных из Дагестана. А те из них, которые изъявили желание посвятить дальнейшую жизнь служению Отечеству, подписали контракт. Командир многим землякам помог, наставляя на путь истинный. Мурадхан активно участвовал и в патриотическом воспитании личного состава, способствовал в проведении встреч, тематических вечеров и других мероприятий с участием сотрудников постпредства и других земляков с военнослужащими подразделений СЗО Росгвардии, направленных на укрепление дружбы, взаимопонимания в коллективе, на повышение имиджа республики.

За достигнутые успехи в служебной, общественной и в других сферах деятельности, офицер Мурадхан Ахмедханов по праву удостоился ряда наград, поощрений. В числе значимых из них: медаль МВД РФ «За воинскую доблесть», ведомственные нагрудные знаки «За отличие в службе» 1 степени и «10 лет на охране правопорядка», званий — лауреат молодежной премии Санкт-Петербурга за первое место в номинации «На службе Отечеству» и лауреат первой дагестанской молодежной премии «Достояние Республики» в аналогичной номинации (ООО «Содружество молодежи Дагестана» в СПб и Ленинградской области), грамоты и благодарственные письма от губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, от первого заместителя министра-главнокомандующего внутренними войсками МВД России, командования СЗО Росгвардии и представителя РД в Санкт-Петербурге. Кроме того, капитан М. Ахмедханов за высокие достижения в службе получил очередное воинское звание «майор» досрочно.

Резюмируя сказанное, постпред Гасан Гасанов тепло поблагодарил майора Ахмедханова за его труды, поздравил с поступлением в военную академию, вручил ему Благодарственное письмо, памятный подарок и пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия, больших достижений во всех делах, исполнения намеченных в жизни планов и мирного неба над головой.

В мероприятии приняли участие и добрые пожелания выразили в адрес Мурадхана Алдерхановича советник представителя республики Николай Чичварин, профессор СПбГУ, доктор политических наук Газимагомед Газимагомедов, журналист Низамидин Каинбеков, работники постпредства Юлия Тингаева и Магомед Омаракаев.  Они отметили такие качества офицера Ахмедханова, как огромное трудолюбие, целеустремленность, ответственность, уважительное отношение к людям, скромность, отзывчивость и порядочность.

Гость постпредства, доктор медицинских наук, профессор Ростовского государственного медицинского университета Минздрава РФ Гаджи Летифов сказал, что прошедшее мероприятие ему напомнило добрую традицию, которая существовала в Дагестане. «Когда солдата провожали в армию, почти вся родня из села собиралась у него дома, давали напутствия молодому человеку. Сегодня я с большим удовольствием послушал всех земляков и понял, что у Мурадхана накоплен хороший потенциал человеческих качеств, определенный опыт работы, горжусь им и хочу, чтобы он в академии это только наращивал. Как доктор желаю ему крепкого здоровья и успехов на новом поприще», — напутствовал Гаджи Муталибович.

Майор Мурадхан Ахмедханов, в свою очередь поблагодарил земляков, постпредство республики во главе с Гасаном Гасановым за постоянное внимание к молодых военнослужащим, поддержку и помощь в решении насущных проблем, заверил присутствующих, что и впредь будет высоко нести честь и достоинство дагестанца, продолжит добрые традиции старшего поколения.

 Низамидин КАИНБЕКОВ