Образовательные учреждения Гумбетовского района готовятся к учебному году

Сегодня, 13 августа 2018 года, в Гумбетовском районе прошло совещание по вопросам подготовки к новому, 2018-2019, учебному году, а также по другим актуальным темам. В мероприятии приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных структур, руководители организаций и учреждений и другие ответственные работники. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и провел совещание глава МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов.

«Необходимо вовремя  завершить ремонтные работы в школах и садиках, чтобы подойти к 1 сентябрю подготовленными, с праздничным настроением. День знаний – один из важных праздников страны. Уровень образования и развитие учащихся зависят от степени квалификации педагога, от организации учебного процесса и создаваемых условий. Наша задача – обеспечить детей всем необходимым, поддержать таланты, дать новым поколениям качественное образование. Вопросы учебной сферы всегда находятся среди приоритетных, и мы должны приложить максимум усилий для решения проблем, возникающих в этой отрасли», – подчеркнул Хаджимурад Магомедов.

Со справкой о подготовленности школ и дошкольных учреждений к новому учебному году выступил заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта Муса Курамагомедов.

«Образовательные учреждения Гумбетовского района завершают ремонтные работы для открытия своих дверей 1 сентября 2018 года. Мы придаем большое значение повышению квалификации педагогического коллектива. В настоящее время в Дагестанском институте развития образования проходят курсы более пятидесяти учителей начальных классов и 24 учителя русского языка и литературы из Гумбета. Мы планируем мероприятия к 95-летию классика литературы Расула Гамзатова, также готовимся к августовскому совещанию педагогических работников», – отметил Муса Курамагомедов.

Игалинская средняя школа и Мехельтинская основная школа включены в республиканскую программу «Сто школ». Здания данных учебных заведений будут отремонтированы за счет средств республиканского бюджета и привлеченных инвесторов. Об этом проинформировал начальник отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ  администрации МР «Гумбетовский район» Гусен Мутаев.

На совещании о состоянии автомобильных дорог рассказал генеральный директор ОАО «Гумбетовское ДЭП №10» Малачи Сурхаев. На Харибском перевале произошел оползень шириной сто метров. Силами техники дорожной службы района трасса на этом сложном участке была открыта. На прошедшей неделе работы велись на дорогах республиканского и местного значения. Из-за разразившейся стихии, частых ливневых дождей селевые потоки блокируют транспортные артерии, случаются камнепады, горные породы сыплются на трассы. В подобных экстремальных условиях дорожная организация нацелена на проведение своевременных работ для исключения риска на трассах, чтобы сохранить безопасность граждан.

Заместитель главного врача Гумбетовской ЦРБ Магомедхабиб Абакаров рассказал о том, что получена новая партия медикаментов, в больнице лечатся 60 пациентов, им оказывается необходимая медицинская помощь.

В рамках программы газификации Гумбетовского района планируется провести линии газопровода от отвода к с. Мехельта до сел Тлярата и Ингиши, от ГРС у с. Данух до Данух, от ГРС с. Данух до сел Аргвани, Гадари и Новое Аргвани. На прошлой неделе представители подрядной организации – ООО «СтройГазКомплект» – посетили данные населенные пункты и решили основную часть газовых сетей провести подземным образом во избежание повреждений из-за оползней и других стихий. Об этапах работ по газификации района поведал главный специалист по строительству и архитектуре Гаджимурад Ахмеднабиев.

Юные борцы района вернулись из Москвы, где они проводили учебно-тренировочные сборы. В республике реализуется проект «Спорт – норма жизни», в рамках которого строятся мини-футбольные поля, физкультурно-оздоровительные комплексы и другие объекты. По словам замначальника отдела образования, физической культуры и спорта Гумбетовского района Нурухмы Магомедова, ведутся работы по включению района в этот проект.

Заместитель главы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев затронул вопросы водоснабжения, приведения в порядок документации и другие  актуальные темы.

Подводя итоги совещания, глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов призвал всех работников бюджетной сферы усилить созидательную деятельность, способствовать повышению уровня жизни народа, улучшить показатели развития, помогать людям в решении их вопросов.

«Лезги газет»