В Дагестане обнаружен опасный для томатов карантинный объект — южноамериканская томатная моль

29 марта 2024 года Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим по южноамериканской томатной моли площадью 341,09 га в селе Джаванкент Каякентского района.

Вредитель был обнаружен при мониторинге карантинного фитосанитарного состояния в теплице на посадках томата. Результаты лабораторных исследований, проведенных в Дагестанском филиале ФГБУ «ВНИИКР», подтвердили наличие данного вредителя. Владельцу теплицы направлена программа по локализации и ликвидации карантинного объекта.

Южноамериканская томатная моль сравнима с вредоносностью саранчи, поскольку гибель урожая в некоторых случаях может достигать 100%. Томатная моль повреждает пасленовые растения в любой фазе развития, от всходов до полного созревания. Появление данного вредителя в республике представляет серьезную угрозу для всей отрасли овощеводства.
Информация о карантинных фитосанитарных зонах, установленных на территории республики, размещена на официальном сайте Управления по <a href=»https://05.fsvps.gov.ru/work/federalnyj-gosudarstvennyj-karantinnyj-fitosanitarnyj-kontrol-nadzor/»>адресу</a>.