В Докузпаринском районе создадут пожарные водоёмы

Рабочая неделя в администрации МР «Докузпаринский район» началась с совещания, под председательством Главы района Абурагима Алискерова. Участие в нем приняли, заместители и советники главы администрации, руководители учреждений и организаций района, а также главы сельских поселений. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета. 

Предваряя обсуждение вопросов по повестке дня, Абдурагим Алискеров выразил благодарность ответственному за организацию фестиваля «Ярыдаг – 2018», заместителю главы администрации Салиху Гаджимурадову и всем руководителям и сотрудникам учреждений и организаций района, принявшим участие в проведении мероприятия.

О выполнение планов по налогам и сборам, актуализации объектов недвижимости и земельных участков за III -квартал 2018 года рассказали, заместитель главы администрации Абас Абасов и заместитель начальника экономического отдела Вулудин Магамедханов. В связи с предстоящей защитой налоговой базы района на 2019 год, Абдурагим Алискеров дал поручении экономическому отделу подготовить таблицу расчетов для определения налоговой базы на следующий год к завтрашнему дню, а также подготовить 9-ти месячный план по налогам.

Специалист экономического отдела по земельно-имущественным вопросам – Музамедин Меджидов сообщил на совещании, что инвентаризация земельных участков, расположенных на территории МР «Докузпаринский район» завершена. Глава администрации попросил предоставить ему данные к завтрашнему дню. Затронув земельный вопрос, Абдурагим Алискеров поинтересовался у Музамедина Меджидова и о том, как обстоят дела с переводом земель из категории земель сельскохозяйственного назначения, в категорию населенных пунктов в селах Авадан и Мискинджа. На что он ответил, что необходимые документы им, совместно с главами данных сел направлены соответствующие органы, но ответ до сих пор не получен. Глава администрации призвал его вести более активную работу в этом направлении, узнать, почему не получен ответ и доложить ему.

Неоднократно, на совещаниях в администрации поднимался вопрос создания в селах района пожарных водоемов, в соответствии с государственным стандартом. Абдурагимом Алискеровым было дано поручения главам сельских администраций о выделении земельных участков под данные сооружения. Уполномоченный по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации – Ренат Агаметов отметил, что к источнику должен быть подъезд пожарной машины, а территория пирса с гравированной поверхностью должна составлять 12 м2. В соответствии с вышеизложенным, Ренату Агаметову и главному архитектору района – Багаудину Сулейманову дано поручении поехать на выделенные места, осмотреть их и подготовить смету расходов на создание источников. А главам сел дано поручение вести активную агитационную работу с жителями, в том числе раздать им письменные предупреждения по пожарной безопасности.

Начальник управления образования Докузпаринского района — Гвайибек Шахвеледов рассказал о ходе подготовки к учебному году в школах. Он отметил, что комиссией созданной при администрации района проведена проверка всех образовательных учреждений, расположенных на территории района, по каждой школе создан индивидуальный план-график необходимых мер, предназначенных для устранения различных неисправностей к началу учебного года. В дополнение к этому, школы села Каракюре и Каладжух включены в республиканский проект по капитальному ремонту «100 школ».

В конце совещания, Глава администрации официально вручил активным участникам избирательной компании на прошедших выборах Президента Российской Федерации в Докузпаринском районе благодарственные письма от Председателя Центральной избирательной комиссии – Памфиловой Эллы Александровны, за организацию и проведение выборов.

«Лезги газет»