Факультет иностранных языков ДГУ аккредитован как центр приема международных экзаменов Pearson Test of English

В июне 2018 года факультет иностранных языков ДГУ получил аккредитацию как центр по приему международных экзаменов по английскому языку Pearson Test of English (PTE), — сообщили нашему изданию в пресс-службе вуза.

Этому событию предшествовало активное сотрудничество ФИЯ с официальным партнером корпорации Pearson – компанией Language-360. Ее представители Ирина Гордина и Марина Тимошенко трижды посещали ДГУ, проводили методические семинары для учителей и преподавателей иностранных языков, выступали с докладами на конференциях, представляли образовательные продукты Pearson. Преподаватели ФИЯ Патимат Омарова и Светлана Шахэмирова сдали специальные экзамены и получили сертификаты экспертов PTE.

Рearsonкрупнейшая образовательная компания, лидер в области разработки и внедрения передовых информационных технологий в образовании. В ее портфолио входят учебные пособия для смешанного и дистанционного обучения, высокотехнологичные адаптивные  онлайн-тестирования, полный спектр электронных учебников и книг для повышения профессиональной квалификации, а также широчайший спектр учебной литературы для изучающих и преподающих английский и другие иностранные языки.

Неотъемлемой частью деятельности Pearson являются международные тестирования, в том числе экзамены по английскому языку Pearson Test of English, разработанные университетом Лондона, и международные профессиональные квалификационные экзамены по деловому английскому языку Лондонской торгово-промышленной палаты (LCCI).

Pearson Test of English – это престижные международные экзамены по английскому языку для взрослых и детей, разработанные в соответствии c Общеевропейской шкалой уровней владения иностранными языками.

Сертификаты PTE являются бессрочными и признаются многими учебными заведениями и работодателями во всём мире. Например, сертификат LCCI признан более чем в 125 странах мира. Университеты Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, стран ЕС принимают сертификаты LCCI в качестве подтверждения уровня владения английским языком при поступлении. Сертификаты LCCI признаются профессиональными организациями и работодателями, наиболее известными  из которых являются  корпорации BMW, British Petroleum, Daimler Chrysler,  Ernst & Young, Hewlett Packard, IBM, Mercedes-Benz, Siemens, Sony и многие другие.

Существуют два основных вида экзаменов РТЕ:

  • Pearson Test of English Young Learners – для детей от 5 до 12 лет
  • Pearson Test of English General – для взрослых

Тесты для детей  проходят в увлекательной игровой форме, делая первый опыт сдачи экзамена приятным и незабываемым для ребенка и мотивируя его к достижению новых успехов в изучении английского языка.

Экзамен PTE для взрослых имеет шесть уровней. Все задания экзамена  основаны на реальных ситуациях, с которыми  люди сталкиваются в повседневной жизни, когда необходимо написать письмо, прочитать статью из газеты, принять участие в разговоре.

Проверка экзаменационных материалов осуществляется экспертами-носителями языка в Лондоне. Полученные результаты и прилагаемый отзыв экспертов выявляют сильные и слабые стороны экзаменуемых, помогают отследить их прогресс в изучении английского языка, наметить план дальнейшей работы над языком.

Поскольку экзамен PTE по своему формату похож на ЕГЭ, он является уникальной и эффективной формой промежуточной аттестации и самопроверки для учащихся старших классов школы перед сдачей ЕГЭ по английскому языку.

При успешном прохождении экзамена выдается сертификат международного образца, в котором указан уровень владения языком и оценка.

         В настоящее время на факультете иностранных языков осуществляется набор в группы для подготовки к экзамену Pearson Test of English. Записаться в группы и получить дополнительную информацию об условиях сдачи международного экзамена по английскому языку можно по электронной почте fia_profi@mail.ru

«Лезги газет»