В 10 сёлах Дагестана бесплатно установят спортивные площадки

По инициативе Министерства по делам молодежи РД в десяти районах республики установят новейшие спортивные площадки в рамках социальной программы сети магазинов «Спортмастер».

Программа поколение «Спортмастер» направлено на решение задач по развитию спортивной инфраструктуры регионов России, воспитанию молодёжи, формированию у населения активной жизненной позиции и продвижению здорового образа жизни.

Руководство магазина раз в 5 лет выделяет спортивные площадки для 100 городов России.

О программе поддержки сотрудники Министерства по делам молодежи узнали в ходе мониторинга федеральных программ. Они связались с центральным офисом расположенном в Москве и оперативно подготовили все необходимые документы для установки площадок в Дагестане. После этого в ведомство поступило сообщение о том, что заявка одобрена и объекты уже везут в республику.

«Когда я приступил к обязанностям министра, я начал выезжать в муниципальные образования, общаться с молодыми людьми, с главами сел, и одна из самых распространенных проблем-просьб, которая волнует молодежь, заключается в отсутствии инфраструктуры: помещений, спортивных залов, площадок. Учитывая то, что в прошлом году у Министерства по делам молодежи практически отсутствовал бюджет, а проблему нужно было, по возможности, решать, мы начали проводить мониторинг федеральных и республиканских программ, которые помогли бы сдвинуть с места данную проблему. Так и была обнаружена программа по линии сети спортивных магазинов «Спортмастер».  Мы уже провели мониторинг сёл и определили десять самых нуждающихся, в них и будут установлены спортплощадки», — прокомментировал министр по делам молодёжи Дагестана Арсен Гаджиев.

Отметим, что стоимость одного объекта оценивается в 500 тыс. рублей. В Дагестане их установят совершенно бесплатно.

В скором времени Министерство по делам молодежи в торжественной обстановке передаст их муниципалитетам и спортивные площадки отправятся в 10 сел: с. Буркихан (Агульский район), с. Люксембург (Бабаюртовский район), с. Кумух (Лакский район), с. Тагиркент-Казмаляр (Магарамкентский район), с. Нариман (Ногайский район) с. Ванашимахи (Сергокалинский район), с. Дюбек (Табасаранский район), с. Балахани (Унцукульский район), с. Хамавюрт (Хасавюртовский район), с. Тлондода (Цумадинский район).

Рабият Фаталиева