Владимир Иванов поздравил академика и общественного деятеля Дагестана и России Шамиля Алиева с 75-летием. 

Сегодня, 25 июня, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов поздравил с 75-летием со дня рождения академика и общественного деятеля Дагестана и России Шамиля Алиева, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

От имени коллектива Администрации Владимир Иванов пожелал ему крепкого здоровья, благополучия, дальнейших творческих и профессиональных успехов.

«Это знаменательное событие для всех, кто знает Вас как масштабного ученого, мыслителя, патриота России и Дагестана, чьи неоспоримые заслуги признаны международной общественностью. Ваш жизненный путь поражает своей многогранностью и плодотворностью, служа примером формирования выдающихся качеств, востребованных временем и Родиной. Вы посвятили всю свою профессиональную деятельность, знания, опыт и энтузиазм укреплению обороноспособности нашего Отечества, стояли у истоков разработки космических технологий и ракетного оружия», — отметил он, добавив при этом, что Шамиль Алиев является признанным автором монографий и статей по теории аналитического проектирования.

«Ваш огромный авторитет в научном мире и обществе подтверждают высокие награды. Вы обладаете званием лауреата государственной премии Российского комитета оборонных отраслей промышленности, золотых медалей Келдыша и Циолковского. Удостоены ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан», ордена «Щит Отечества» I степени, ордена Петра Великого. Уверен, что и впредь Ваша деятельность будет служить национальным интересам России», — подчеркнул Владимир Иванов.

Родился Шамиль Гимбатович Алиев 25 июня 1943 года в селе Тануси Хунзахского района. Окончил аспирантуру при ЛКИ, с 1975 года – кандидат технических наук, с 1983 года – доктор технических наук по специализации «Военная техника и вооружения ВМФ». Он является автором многих фундаментальных исследований, основоположником теории аналитического проектирования подводного оружия, а также руководителем проекта и соавтором первой в мире малой энциклопедии по торпедному оружию.

«Лезги газет»