Рашид Акавов отметил важность восстановления киосков в селах Дагестана

Министерство печати и информации Республики Дагестан намерено активно взяться за распространение печатных изданий в муниципалитетах региона.

Накануне в населенном пункте Касумкент Сулейман-Стальского района открыл свои двери первый киоск Дагпечати.

По словам руководителя республиканского печатного ведомства Рашида Акавова, это первый случай, когда министерство начинает восстанавливать киоски в населенных пунктах республики.

Он также рассказал об инициативе открытия киоска именно в Касумкенте, подчеркнув, что селам в этом плане уделяется меньше внимания в отличии от городов.

По мнению Рашида Акавова, элетронные СМИ Дагестана развиваются активно. Однако у республики своя специфика. Поколение 50+ не спешит перейти на электронные ресурсы. Представители старшего поколения предпочитают получать информацию именно через газеты, журналы.

Говоря о следующем населенном пункте, где будет установлен очередной киоск, Рашид Акавов сказал, что его выберут по активности читательской среды.

Отметим, что подписчикам печатной продукции проще будет оформлять подписку на любимое издание через киоск. Во-первых, цена подписки через киоск намного меньше, чем в почтовом отделении. Во-вторых, что не менее важно, у Дагпечати, по сравнению с почтой, нет проблем с доставкой печатной продукции. О том, что почта не всегда вовремя доставляет подписчикам издания было сказано и на встрече руководителей республиканских СМИ с читателями в Сулейман-Стальском районе.

Врио министра печати и информации РД отметил и важность национальных газет. «В силу того, что сегодня большое внимание уделяется родным языкам, задача у национальных газет, в частности для детей (для которых также будет поставляться в киоски детская литература), – осуществлять развитие родных языков еще на стадии формирования ребенка, ему надо рассказывать сказки на национальном языке»,- сказал Рашид Акавов.

Руководитель Минпечати рассказал и о встрече руководителей печатных СМИ с читателями в Сулейман-Стальском районе. По его словам, подобные встречи будут организованы и в центральном и северном округах.

 

Сулейман Ахтынский