Минтранс РД прокомментировал ситуацию с ремонтом дорог в поселке Шамхал

23 июня на официальном сайте «Лезги газет» была размещена статья «Эксперты ОНФ в Дагестане выявили нарушения при капитальном ремонте улицы в поселке Шамхал». Данный материал был получен редакцией от ОНФ в РД.

В Минтрансе РД  прокомментировали данную публикацию. Об этом сообщает официальный сайт МО «Город Махачкала».

Как сообщил замминистра транспорта и дорожного хозяйства РД Серажутдин Уйгумов, Министерством по транспорту и дорожному хозяйству РД в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» выполняются работы по ремонту автомобильных дорог. «Состав и виды работ, выполняемые при ремонте, установлены «Классификацией работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог «, утвержденной приказом Минтранса РФ от 16.11.2012г. №402», — сказал С.Айгумов.

«В соответствии с указанной Классификацией», при ремонте проезжей части, могут быть выполнены только работы по восстановлению существующей дорожной одежды или полной замены слоев покрытия», — цитирует официальный сайт администрации Махачкалы слова С.Айгумова.

Как отметил С.Айгумов, работы по ремонту автомобильной дороги Шамхал-Богатыревка проводятся по сметной документации, которая составлена на основании дефектного акта. Данный документ предусматривает следующие работы: устройство выравнивающих слоев с устройством нового слоя асфальтобетонного покрытия, замена и восстановление бордюрного камня, устройство тротуаров по Шамхалу. По словам С.Айгумова, уширение проезжей части по требованию жителей Шамхала относится к видам работ по капитальному ремонту. Проведение подобных работ в ходе реализации программы будет расценено, как не целевое использование бюджетных средств.

По информации источника, полученной от Минтранса РД, по нормативам ширина проезжей части дорог 4 категории с асфальтобетонным покрытием составляет 6 метров. А фактическая ширина дороги в Шамхале колеблется от 7 до 9 метров.

«Лезги газет»