На выпускном балу в Дербенте наградили 109 медалистов

По всей России 23 июня поздравляли выпускников с окончанием школы. Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе администрации города, в этот день на площади Свободы города Дербента состоялся единый выпускной бал. Добрую традицию чествованию выпускников вернул в город врио главы Дербента Энрик Муслимов. Уже бывшие школьники, их родители и учителя собрались, чтобы в торжественной обстановке вручить отличникам учебы медали и проводить ребят во взрослую жизнь. Среди них немало победителей и призеров различных олимпиад, спортивных состязаний. Мероприятие было организовано руководством городского управления образования.

После внесения флагов Российской Федерации и Республики Дагестан по площади прошли директора, учителя и выпускники школ города. В это время ведущие рассказывали об истории и достижениях каждого учебного заведения.

Выпускной бал открыл врио главы городского округа «город Дербент» Энрик Муслимов.

-Сегодня 584 выпускника собрались здесь, — сказал он, — чтобы вступить в новую взрослую жизнь.О нашем городе узнает все больше людей не только в нашей стране, но и за ее пределами, поэтому перед вами стоит серьезная задача – прославлять Дербент и делать его лучше. Именно по вашим поступкам будут судить о культуре и образованности его населения. Желаю вам успехов, настойчивости, упорства и всего самого хорошего!

Он также поблагодарил учителей и родителей за их самоотверженный труд и рассказал, что руководство Республики и города делает многое для поддержки образовательной системы. По инициативе Врио Главы РД Владимира Васильева разработан проект «100 школ», который предполагает привлечение средств на ремонт сотни учебных заведений. Школы №13 и 16 города Дербент стали победителями конкурсного отбора на ремонт школ. Им будет выделено 2 миллиона рублей, уже найдены спонсоры, которые окажут поддержку и 5 % будет выделено из бюджета города.

С поздравительным словом к выпускникам обратился заместитель Руководителя администрации Главы и Правительства РД Текрар Ахмедов.

— От лица главы республики Дагестан, — сказал он, — поздравляю вас с этим замечательным днем.Сегодня вы вступаете в самостоятельную жизнь. Я хочу пожелать вам на этом пути с честью и достоинством нести звание дагестанец, гордитесь своими традициями и уважайте другие.

Со словами напутствий и пожеланий к ребятам обратились заместитель командующего 4 армией ВВС и ПВО в Южном военном округе летчик высшей квалификации генерал-майор Тагир Гаджиев, председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов, и.о главы МО «Дербентский район» Сеидмагомед Бабаев.Они призвали ребят стремиться к получению новых знаний и быть достойными гражданами нашей страны.

Руководитель городского управления образования Вадим Кулиев проинформировал, что в этом году в муниципальном этапе ежегодной Всероссийской олимпиады школьников было 222 победителя и призера.Победителями и призерами республиканского этапа стали 41 ученик нашего города, 3 дербентцев пригласили на заключительный этап олимпиады. Ученик СОШ №15 Замир Ашурбеков стал призером последнего этапа Всероссийской олимпиады школьников. 3 выпускника школ города в этом году получили 100-бальные результаты на ЕГЭ.

Затем прошло награждение медалями 109 лучших выпускников 2018 года. Впервые за последние десятилетия школы города выпустили такое количество медалистов. Слово для зачтения приказа о награждении предоставили заместителю начальника управления образования Соне Гаджибековой. Награждение провели заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Текрар Ахмедов, врио главы городского округа «город Дербент» Энрик Муслимов, заместитель командующего 4 армией ВВС и ПВО в Южном военном округе летчик высшей квалификации генерал-майор Тагир Гаджиев и другие.

В этот день для выпускников была организована увлекательная программа: для них выступали популярные артисты и танцевальные ансамбли. Родители со своими детьми танцевали вальс. Выпускники выпустили в небо сотни разноцветных шаров и символического голубя.

«Лезги газет»