Эксперты ОНФ в Дагестане выявили нарушения при капитальном ремонте улицы в поселке Шамхал

Жители пригородного поселка Шамхал в Махачкале пожаловались активистам Общероссийского народного фронта в Дагестане на проведение ремонтных работ на центральной улице без учета их мнения. Капитальный ремонт проводится по программе «Безопасные качественные дороги». На место выехали эксперты Народного фронта и убедились, что жалобы граждан обоснованы.

Центральная ул. Ленина в поселке Шамхал включена в программу ремонта на 2018 г. По словам местных жителей, они надеялись получить хорошую благоустроенную улицу, а взамен получат тесную проезжую часть с двойными тротуарами с обеим сторон. В начале улицы ширина тротуара меньше метра, зато под зеленую зону  выделена довольно широкая полоса. По словам жителей поселка, жалобы автодорожному предприятию и в другие учреждения безрезультатны. На их просьбу расширить проезжую часть, предусмотреть парковочные карманы и остановки, заказчик заявил, что проект одобрен Москвой, и переделать его невозможно.

«Эксперты ОНФ прошли пешком по улице 2,5 км, но не увидели нигде парковочных зон и места для остановки общественного транспорта. А на этом участке расположены школа и поликлиника, а значит, транспорту необходимо специальное место для остановки. По проекту выходит, что для посадки и высадки пассажиров, автомобилю необходимо останавливаться прямо на проезжей части, которая не так широка и, в случае одновременной остановки машин с обеих сторон, третий автомобиль едва проедет. Плотное соседство проезжей части с тротуаром у местных жителей вызывает обоснованное опасение за безопасность пешехода», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Мухтар Оздеаджиев.

Ближе к поликлинике проезжая часть сильно сужена. Уже сейчас здесь образуются заторы. Эксперты Народного фронта обратили внимание на качество используемых материалов при проведении капремонта. Для засыпки пешеходных зон застройщик использует глину и в дальнейшем на нее планирует класть асфальт, что категорически не допускается. По словам экспертов, в дожди землю размоет и асфальт просядет.

«Все должно делаться для народа. И даже чиновник, когда работает, он тоже несет службу для народа. А здесь мы видим, что игнорируется мнение граждан. ОНФ намерен добиваться исполнения законных требований жителей поселка. Будем обращаться в надзорные ведомства.  По поручению главы государства, лидера ОНФ есть четкое указание, что при реализации приоритетных проектов должны учитывать мнение граждан, потому как все делается для них. Напротив поликлиники имеется небольшой участок, на котором люди хотят видеть сквер с полноценной детской площадкой. ОНФ намерен содействовать в решении вопроса. Осенью наши активисты проведут здесь экологическую акцию по высадке саженцев деревьев», — отметил Оздеаджиев.

«Лезги газет»

Комментарии закрыты.