Отказ от вакцинации привел к сложной эпидситуации в Дагестане

В Дагестане зафиксирована сложная эпидситуация по вакцино-управляемым инфекциям. Об этом сообщили в пресс-службе РЦИБ и СПИД Махачкала.

В настоящее время в республике фиксируется рост заболеваемости среди высококонтагиозных инфекций: эпидемический паротит 479 сл. (2021 г. 212 сл.), коклюш 489 сл. (2021 г. 95 сл.) , корь 5 сл. (2021 г. 0 сл.).

«Тенденция к усложнению эпидемиологической ситуации инфекционных заболеваний связана с возросшим отказом населения от прохождения вакцинации. Противники вакцинации полагают, что болезнь не опасна — это весьма опасное заблуждение. Инфекционные заболевания несут угрозу жизни и имеют высокий риск распространения среди людей, вплоть до развития эпидемий», — отметила главный врач «РЦИБ и СПИД» Равганият Мирзаева.

Она подчеркнула, что прохождение вакцинации способствует предупреждению болезни, ограничении в распространении и ликвидации инфекции.

Напомним, в России вакцинация проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок, утвержденным Приказом Минздрава РФ от 06.12.2021 г. 1122 Н.

Календарь включает прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа.

Прививки взаимодействуют с иммунной системой человека, формируя иммунный ответ: организм вырабатывает антитела, защищающие от инфекции, распознавая и избавляясь от нее.

Такой же ответ формируется и после перенесенной инфекции, но заболевание нередко приводит к осложнениям, которые могут стать причиной смерти.

Иммунитет после вакцинации длится годами. Некоторые вакцины вызывают устойчивость организма к инфекции пожизненно.

Aликбep Kapдaшoв