Портретную галерею освободителей пленников Освенцима организовали в гимназии Кизляра

27 января 1945 года Красная Армия освободила самый страшный нацистский лагерь — Аушвиц. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В гимназии 6 организовали портретную галерею Героев Красной Армии, принимавших участие в освобождении узников лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцима). В историю этот день вошел как День памяти жертв холокоста.

Школьникам рассказали, что первые пленные попали в лагерь в города Освенцим, переименованный нацистами в Аушвиц, 14 июня 1940 года. Лагеря стали расширятся и делится на блоки. а), и все концлагеря были окружены забором из колючей проволоки. Перед въездом в лагерь смерти на воротах была выкована надпись, которая в переводе с немецкого означает: «Труд освобождает». На самом деле свободу здесь не удалось обрести никому, кроме тех заключенных, которые были освобождены советскими военными уже в конце войны.

Тех, кто был пригоден для труда, оставляли в живых. А непригодных к работе безжалостно уничтожали. Самыми ужасными были эксперименты над живыми людьми.

В конце 1944 года, когда советские войска были недалеко от Освенцима, лагерное начальство объявило эвакуацию заключенных на территорию Германии, которую заключенные прозвали «маршем смерти», так как тех, кто не мог идти, отставал, падал, фашисты расстреливали. Всего вывезти около 60 тысяч заключенных. Здесь были убиты тысячи советских военнопленных, участников движения Сопротивления из Польши и других европейских стран, украинских националистов, цыган, представителей различных групп населения. По современным оценкам, здесь было уничтожено 1,11,6 миллионов человек, хотя некоторые исследователи приводят цифру 4 миллиона. Среди узников лагеря насчитывалось более 200 тысяч детей.

Днем 27 января войска 60-й армии под командованием маршала Ивана Конева начали освобождение концентрационного лагеря Освенцим. Когда советские солдаты вошли на территорию концлагеря, они обнаружили около 8 тысяч заключенных, которых не успели увезти нацисты. Случилось это через год после окончания не менее трагического события войны- блокады Ленинграда. Так, одна дата и ровно один год связали две крупнейшие гуманитарные катастрофы двадцатого века. В освобождении лагеря и его филиалов приняли участие не менее 25 тысяч человек более 39 национальностей.

О трагических моментах истории лагерей для смертников написано немало книг, сняты документальные и художественные фильмы. День освобождения Освенцима с 2006 года отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста.

В труднейших условиях, ценой невероятных усилий деды и прадеды сумели выстоять в этой неравной схватке и освободить лагерь смертников от жестокого врага.

Aликбep Kapдaшoв