В России вводят штрафы за нарушения правил эксплуатации лифтов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий административную ответственность за нарушение правил эксплуатации лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов. Инициатива о внесении соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях в на рассмотрение депутатов была внесена федеральным кабмином.

В частности, предлагается ввести новую статью 9.11. «Нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах».

Документом вводятся штрафы за нарушение правил эксплуатации лифтов. Так, административное наказание для юридических лиц достигнет 350 тысяч рублей.

Нарушение правил эксплуатации повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до полутора лет, на юридических лиц — от 300 до 350 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При этом под гражданами в законопроекте понимаются физические лица, выполняющие работы по монтажу, демонтажу и обслуживанию, включая аварийно-техническое обслуживание лифтов, а также обслуживанию систем диспетчерского контроля, ремонту, техническому освидетельствованию и обследованию лифтов.

Как отмечено в пояснительной записке к документу, в 2010 году при авариях на лифтах погибло 2 человека, в 2011 году — 4 человека, в 2012 году — 1 человек, в 2013 году (после исключения лифтов из категории опасных производственных объектов) — 12 человек, в 2014 году — 14 человек.

После наделения Ростехнадзора в 2014 году полномочиями по техническому расследованию аварий на опасных объектах (лифтах, подъемных платформах для инвалидов, пассажирских конвейерах (движущихся пешеходных дорожках), в том числе по подготовке предложений о мерах по устранению причин и предупреждению возникновения подобных аварий, число аварий, приведших к гибели людей, вновь начало сокращаться.

Так, в 2015 году при авариях на лифтах погибло 4 человека, в 2016 году — 6 человек. «Данная ситуация однозначно свидетельствует о необходимости совершенствования законодательства в целях обеспечения защищенности граждан на опасных объектах», — считают авторы законопроекта.

«Лезги газет»