Руководитель махачкалинского ТСЖ оштрафован за ненадлежащее исполнение обязанностей

Госжилинспекция Дагестана оштрафовала ТСЖ «Лига» за нарушения правил содержания и ремонта  домов и жилых помещений. Многочисленные нарушения были выявлены в ходе плановой проверки.

В рамках обследования технического состояния на соответствие нормативам по адресу: проспект А .Акушинского, дом 28 были выявлены следующие нарушения: отсутствует замок на ВРУ;  частично  отсутствуют предохранители и стекла в окнах подъездов;  частично отсутствуют звенья перил, а также имеется потускнение побелки стен в четвертом подъезде; шелушение окрасочного слоя, отсутствие аншлагов; отсутствие почтовых ящиков, протечка кровли над несколькими квартирами; провисание эл. проводов по подъездам; отсутствие  предохранителей на электрощитах; отсутствует освещение  в первом подъезде;  течь труб холодного водоснабжения в подвале во втором подъезде.

Среди других нарушений: частично отсутствует остекление подъездных окон; частичная поломка перил на лестницах пятого подъезда; вздутие, отслоение и растрескивание рулонного ковра кровли и  неисправность запорной арматуры труб горячего водоснабжения в первом подъезде; захламленность помещения подвала  строительным мусором; капельная течь труб холодного водоснабжения в третьем подъезде; наличие оголенных участков электропроводки; нет замков на подвальных дверях; течь бойлера горячего водоснабжения;  неисправны входные  двери во 2-м  подъезде; в кабине лифта отсутствует табличка с правилами пользования лифтом и   информацией об УО;  кровля захламлена строительным мусором; отслоение окраски металлических ограждений и поручней; отсутствуют ручки на дверях в пятом подъезде.

Указанные факты являются нарушением правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, а также правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, председатель ТСЖ «Лига», являясь  должностным лицом, непосредственно ответственным  за содержание и своевременный ремонт жилых домов, допустил административное правонарушение, выразившееся в ненадлежащем исполнении организационно — распорядительных функций.

В связи с этим Инспекцией на юридическое лицо наложен штраф в  соответствие со статьей 7.22 КоАП РФ. На устранение обнаруженных нарушений ТСЖ выданы повторные предписания.

«Лезги газет»