В Дагестане пройдет VIII Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы»

С 16 по 23 июня 2018 года в Республике Дагестан пройдет VIII Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», посвященный 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Р.Гамзатова. Фестиваль проходит в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». С 2012 года находится под эгидой ЮНЕСКО.

Фестиваль организован Министерством культуры РФ, Государственным Российским Домом народного творчества, Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, Комитетом нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Об участии в фестивале «Горцы-2018» заявили коллективы из Словакии, Польши, Румынии, Азербайджана, Индии и регионов России: Пензенской, Ленинградской, Липецкой, Курской областей, Республик Удмуртия, Татарстан, Чечня, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Ставропольского края.

Главная миссия фестиваля — сохранение и развитие самобытной национальной культуры народов Дагестана, России и мира, межэтнического культурного диалога.  Фестивальную программу традиционно составляют разножанровые художественно-творческие проекты.

Торжественное открытие фестиваля и гала-концерт, посвященные  95-летию Расула Гамзатова, состоятся 17 июня в Большом зале Русского драматического театра.

Разножанровые фольклорные, хореографические, вокальные, инструментальные ансамбли, народные цирковые студии, мастера декоративно-прикладного искусства и народных ремесел из более 40 районов и городов республики представят культурные традиции 32 народов Дагестана.

Все художественно-творческие проекты фестиваля «Горцы» проходят в лучшем  зале республики в Русском театре и на открытых городских площадках. Все участники размещаются в комфортабельном гостиничном комплексе и турбазе «Дельфин» на берегу Каспийского моря.

В рамках фестиваля «Горцы»  состоятся праздники исполнителей на народных инструментах «Играй, душа!» и  народной песни «Дагестанские родники», направленные на сохранение и развитие национальной музыкальной культуры. В  мероприятиях примут участие около 40 самодеятельных ансамблей народных инструментов, исполнителей-музыкантов и вокалистов, сохраняющих народную песню и искусство игры на таре, сазе, пандуре, агач-кумузе, зурне, гармони и др.

В Русском театре состоится праздник «Поэзия народного костюма». В этом году будет представлено 54 костюма дагестанских народов из районов и городов республики, демонстрация которых будет сопровождаться народными танцами и песнями; выставка и костюмов ДГОМ и русского костюма из коллекции С. Глебушкина.  Благодаря тому, что праздник проводится в рамках Международного фестиваля, у дагестанцев появилась уникальная возможность знакомиться с традиционной одеждой народов мира.

Выездные мини-фестивали примут в 6 муниципалитетах. В Избербаше будет выступать коллектив из Польши, в Кизляр приедут артисты из Липецкой области, г.Пензы и Ленинградской области, а Унцукульский район примет коллективы Азербайджана, Татарстана и Индии. Буйнакский район посетят коллективы-участники из Удмуртской Республики и  г. Курска. Свои номера в Левашинском районе представит Словакия, а в Хунзахском районе Румыния. В пригородных поселках столицы Дагестана  также состоятся выездные концерты гостей-коллективов СКФО.

Фотовыставка «Мой Дагестан — моя Россия»,  круглый стол «Международное сотрудничество как средство сохранения и развития этнокультуры, сохранения межнационального мира», ярмарка народных мастеров «Кавказ мастеровой», концерт фольклорных ансамблей РД, коллективов-гостей фестиваля «Фестивальные открытки», праздник циркового искусства «Пехлеваны»,  праздник «Поэзия народного костюма», «Мой Дагестан — моя Россия» и др. станут составными частями «Горцев».

Завершит работу VIII Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», посвященный 95-летнему юбилею народного поэта Р.Гамзатова Гала-концертом 22 июня «Мой Дагестан – моя Россия»,

Фестиваль «Горцы» сохраняет дружбу народов, открывает миру нашу многонациональную республику как край богатой культуры и крепких духовных устоев, где живут люди разных вероисповеданий, талантливые и трудолюбивые.

Фестиваль-биеннале «Горцы» проводится в соответствии с Постановлением Правительства Республики Дагестан № 130 от 5 мая 2004 года и календарем Международных фестивалей фольклора Международной организации народного творчества (IOV) и Российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия ЮНЕСКО под эгидой ЮНЕСКО в целях популяризации, сохранения и развития самобытной национальной культуры народов Дагестана, России и мира.

Напомним, что на предыдущих фестивалях принимали участие творческие коллективы из Мексики, Словакии, Турции, Индии, Казахстана, Азербайджана, Латвии, Таиланда, Ирана, Франции, Хорватии и др. стран. Участниками фестиваля стали около 80 творческих коллективов из российских регионов.

Приветствия в адрес фестиваля поступали от Министерства культуры Российской Федерации; ответственного секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Г. Орджоникидзе; Генерального директора ЮНЕСКО И.Г.Боковой; почетного члена Российской Академии художеств, президента Благотворительного фонда «Русский силуэт» Т.Михалковой. Гостей и участников фестиваля приветствует Глава РД.  Официальные приемы проходят в Министерстве культуры РД, администрациях муниципальных образований.

Гостями фестивалей в разные годы были Генеральный секретарь международной организации по фольклору (IOV) Ганс Хольц из Австрии; Президент Международного совета организаторов фестивалей фольклора и традиционного искусства (CIOFF) при ЮНЕСКО Удомсак Сакмунгвонг (Таиланд); основатель, Генеральный директор и Художественный руководитель Французской ассоциации национальных культур и традиций (Франция) Жан Рош; Президент Государственного Российского Дома народного творчества Э.С.Кунина; представители министерства культуры РФ и др.

«Лезги газет»