Приговор терроризму (III часть)

Пусть всегда будет солнце

(I часть — по ссылке; II часть — по ссылке)

Наши люди мудрые. Они помнят все и во всем разбираются правильно. Вспоминая прошлое худое и доброе, рассуждая о том, что сегодня творится в мире, наши люди, еще больше нахмурив лица, спрашивают : «Можно ли было все это предотвратить»? Сами и отвечают: «Если бы только не разрушили Советскую державу». «Без Советского Союза у Америки развязались руки».

В том и дело, что на руинах великой державы возрождалась новая Россия, которая все увереннее заявляла о себе. Но не для этого же «западные партнеры» десятилетиями терпеливо тратили сотни миллиардов долларов на развал Союза изнутри.  А теперь предстояла задача расчленить саму Россию. Тоже изнутри – начав с Северного Кавказа. Затем она распадется сама, считали западные стратеги. Это было очень опасно. По образному выражению российского писателя, мыслителя, основателя газеты «Завтра» Александра Проханова, отсечение Кавказа от России,  будет, «подобно вскрытию всей брюшной и грудной полости, из которых вываливаются лёгкие и сердце». При этом роль ножа для вскрытия западные стратеги отвели терроризму. Однако их планы на Северном Кавказе провалились. А теперь пытаются осуществить их, коварно используя Украину в качестве тарана против России. Ничего не получится. Россия никогда не проигрывает, победит и в этот раз.

Закончится спецоперация успешно. Установится мир. Но это не означает, что покончено будет и с терроризмом. Напротив, потребует еще большей бдительности и внимания к вопросам безопасности. Известно почему. Проигравший в глобальном сегодняшнем противостоянии с Россией коллективный Запад, прежде всего США, далее будет более хитрее, активнее прежнего использовать свое зловещее оружие, которым он успешно пользуется веками. Называется оно экстремизм со своим радикальным проявлением – терроризмом.

Да, терроризм не имеет религии, не имеет национальности, не имеет расовой принадлежности. Все люди одинаково чувствуют боль горя и страданий от теракта. Все! Мы все на земле едины в самом главном – в происхождении: все мы, где бы ни жили – люди. А терроризм – это общечеловеческий недуг, как раковая опухоль, чудовищное зло против человечества и человечности. Поражает всех, кто «какой наци», религии.   Поэтому борются с ним во всех странах. Где успешно, где – не очень. Бороться надо всем миром, в союзе против общего врага. И чтобы дети всего мира, на всех континентах, на своих родных языках пели свои счастливые песни подобную той, какую пели советские дети:

Пусть всегда будет солнце.

Пусть всегда будет мама.

Пусть всегда буду я.

А сейчас, когда пишу эти заключительные строки, слышу тонкие, прозрачно-чистые детские голоса из «Города ангелов»: «Мы маленькие дети. Мы хотели жить».

Терроризму вынесен приговор. Он должен быть уничтожен.

(Материал подготовлен на основе информации РИА Новости, РИА Дагестан, федеральных,республиканских СМИ и открытых источников).

Абдулафис Исмаилов, собкорр «Лезги газет»