Екатерина Толстикова: «Земля не должна простаивать»

Во вторник, 15 мая, заместитель Председателя Правительства РД-министр по земельным и имущественным отношениям РД Екатерина Толстикова провела рабочее совещание, посвященное конфликту интересов, связанному с земельным участком, расположенным вблизи пос. Талги, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В ходе встречи с представителями администрации Буйнакского района и Махачкалы, а также СПК «Гонода» Гунибского района, за которым много лет назад закреплено право долгосрочной аренды участка, относящегося к землям отгонного животноводства, были заслушаны позиции всех сторон земельного спора. По итогам конструктивного диалога решено создать рабочую группу в составе всех заинтересованных в решении вопроса о принадлежности земельного участка лиц.

«На сегодняшний день, судя по озвученным данным, у нас несколько пользователей на одном участке. Однако при этом в реальности земли сельхозназначения площадью свыше тысячи га пустуют. Необходимо дать правовую оценку всему этому, разобраться юридически, основываясь на имеющиеся у сторон документы. Земля не должна простаивать, быть неиспользованной – это недопустимо. Если действия были не согласованы с районом и не соответствуют закону, то нам надо будет откорректировать генплан. Если какой-то из сторон известно, что проводятся следственные действия в отношении земельного участка, дайте нам знать, мы пригласим к работе и следственный комитет. Будем разбираться», — обратилась к участникам совещания Екатерина Толстикова.

«Лезги газет»