Под руководством Артёма Здунова обсудили вопросы повышения качества обучения в общеобразовательных организациях

Сегодня, 15 мая, под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова обсудили вопросы повышения качества обучения в общеобразовательных организациях Республики Дагестан, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Выступая перед участниками совещания, Артём Здунов, в частности, сказал: «Поговорим о том, как мы работаем с нашими детьми, и где они будут отдыхать, как учатся и какую инфраструктуру используют».

Сегодня в республике насчитывается 1461 школ, где обучается 393 тыс. детей. «Замечу, что только 496 общеобразовательных организаций является типовыми. Есть и другие, не отвечающие современным требованиям, 133 школы с числом обучающихся порядка 25 тыс. человек — они аварийные. Это для нас основной вопрос: куда дети приходят получать образование?

В 27 школах обучаются в трехсменном режиме. По поручению Главы нашей республики разрабатывается проект «100 школ», в рамках которого будут выделяться субсидии из республиканского бюджета, а также осуществляться частичное финансирование из бюджетов муниципальных образований, привлекаться предприниматели. Все это должно строиться на законных основаниях в соответствии с бюджетным кодексом»,– добавил Артём Здунов.

Затронув тему проведения Единого государственного экзамена, Председатель Правительства отметил: «Предварительные туры мы прошли, получили высокую оценку на уровне федерального центра. Есть ошибки, над которыми нужно работать. Сейчас очень важно сам процесс взять под контроль и главам муниципальных образований. Особое внимание обращаю на бесперебойную подачу электроэнергии на пунктах проведения экзамена. Должна быть соответствующая подготовка помещений – оборудование необходимым инвентарем. Это работа не только Минобрнауки, к ней активно должны подключиться муниципалитеты».

Говоря о подготовке летнего отдыха и оздоровительных лагерей для детей, Артём Здунов напомнил: «Мы совершили на прошлой неделе объезд и внимательно посмотрели, в каком состоянии они находятся. Абсолютно разные подходы директоров лагерей и глав районов. По уровню подготовки к летнему сезону у кого-то — 95%, а у других- не превышает и 50 %. По некоторым вопиющие случаи. Такого быть не должно. Если не будет соответствия, туда никого размещать не будем».

«Лезги газет»